Март 24

29 апреля 2010 года библиотеке № 3 присвоено имя легендарной поэтессы, ставшей символом ленинградской блокады, Ольги Федоровны Берггольц.

За эти годы в библиотеке создана музейная экспозиция «Ольга Берггольц: поэт великого подвига», которая включает музейные экспонаты и фонд О. Ф. Берггольц: прижизненные издания поэта, книги с автографами автора, новые публикации и материалы о поэтессе. Библиотека проводит экскурсии по экспозиции и стенду «Здесь оставлено сердце мое…» (петербургские адреса Ольги Берггольц). У нас можно познакомиться с уже опубликованными дневниками О. Ф. Берггольц.

Библиотека занимается издательской деятельностью. Мы собираем воспоминания об О. Ф. Берггольц от наших читателей и друзей библиотеки, которые публикуются в сборнике «Памяти живая нить», уже издано 3 выпуска. Сейчас эта работа продолжается, готовится новое издание.

В библиотеке проводятся презентации книг, чтения памяти поэта, часы мужества, встречи с людьми, лично знавшими О. Ф. Берггольц. В гостях у наших читателей побывали Оконевская О. М., Рубашкин А. И., Соколовская Н. Е., Шахт Л. Е., Радес Д. и многие другие.

Библиотека проделала огромную работу по увековечиванию памяти О. Берггольц. 10 ноября 2011 года в библиотеке состоялось торжественное открытие бюста О. Ф. Берггольц. Автор ‒ Трояновский Вадим Иванович, художник-скульптор, заслуженный художник Российской Федерации.

В Палевском саду в 2015 г. установлен памятник О. Ф. Берггольц. К памятным датам города здесь проводится Вахта Памяти, в которой участвуют жители района. Читают стихи О. Ф. Берггольц и возлагают цветы к подножию памятника.

Т. С. Бакулина, заведующая библиотекой № 3 им. О. Ф. Берггольц