НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

25 апреля библиотеки Невской ЦБС приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь –2020» «Память нашей Победы». В этом году акция посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В связи с эпидемией COVID-19 все мероприятия акции проходят в онлайн-режиме.

Библиотеки Невской ЦБС включились в онлайн-марафон #75словПобеды, инициированный Министерством культуры РФ. Марафон стартовал 25 апреля в 16.00 и продлится до 9 мая. В рамках марафона всем желающим предложено записать на видео строки из военной корреспонденции, личной переписки, а также отрывки книг, которые читали в те годы на фронте и в тылу, и опубликовать запись на странице в социальных сетях с хэштегом #75словПобеды. Открыла марафон министр культуры России Ольга Любимова, затем – известные артисты и деятели культуры (С. Безруков, В. Васильева и Ф. Мастранджело и другие). На страницах библиотек в сети «ВКонтакте» публикуются как видео, созданные сотрудниками библиотек, так и видео наших читателей и партнеров, записанные специально для онлайн-марафона.В акции приняли участие 12 библиотек Невского района, опубликовано 70 записей.

Кроме того, библиотеки Невской ЦБС представили собственную программу. Всего в рамках «Библионочи»  на площадках библиотек в социальных сетях состоялось 24 события.

Детская библиотека № 10 им. Н. Носова опубликовала литературно-музыкальную программу «Я прошел по той войне». Программа была записана певцом Владленом Воеводиным специально для библиотеки в рамках «Библионочи».

Библиотека № 4 опубликовала литературно-музыкальную программу «Мы помним, мы гордимся» и концерт «Хотят ли русские войны». В литературно-музыкальной программе приняли участие литературные клубы «ОПАЛ» (Объединение Петербургских Актёров и Литераторов) и «ЛитКлуб им. Надежды Бачиной», прозвучали стихи и песни военной тематики и стихи собственного сочинения. Концерт был предоставлен Театром Дождей. Программа и концерт были записаны специально для «Библионочи».

Также специально для «Библионочи» сотрудниками библиотек были разработаны, записаны и опубликованы тематические мастер-классы ко Дню Победы: изготовление открытки «Весна. Победа. Май» (ЦРБ им. Л. Соболева, ЦДБ, библиотека № 5 им. Н. Рубцова), рисунок «Салют Победы» (детская библиотека № 10 им. Н. Носова), гвоздики из бумаги «Цветы для ветеранов» (детская библиотека № 11), аппликации «75 лет Победы» и «Вечный огонь» (ЦРБ им. Л. Соболева).

Рыбацкая библиотека № 6 организовала и провела дискуссию в прямом эфире «Еще раз о войне» на своей площадке в сети «Инстаграм». Дискуссия была посвящена рассказу А. Платонова «Броня».

Библиотека № 3 им. О. Ф. Берггольц и библиотека № 5 им. Н. Рубцова представили видео- и аудиокомпозиции, смонтированные сотрудниками библиотек. Библиотека № 5 записала специальный выпуск поэтической гостиной «Читаем на камеру»: видеозаписи стихов о войне в исполнении сотрудников и читателей библиотеки. Библиотека № 3 им. О. Ф. Берггольц опубликовала аудиокомпозиции «Я говорю с тобой под свист снарядов» (О. Ф. Берггольц и блокадное радио), «Свидетельства блокадных дней» (по страницам «Блокадного дневника О. Берггольц»), «Я родом не из детства – из войны» (о творчестве Ю. Друниной и чтение ее стихов, видеоролик на ее стихотворение), «Живы. Выдержим. Победим» (стихи в исполнении О. Ф. Берггольц),  «Наш бессмертный полк». Также библиотека № 3 представила виртуальную книжную выставку «Я расскажу вам о войне…»

Детская библиотека им. Н. Носова провела для читателей марафон #писатели-фронтовики. Всем желающим было предложено выложить под этим хэштегом 25 апреля портрет и книгу автора. А также библиотека представила виртуальную выставку детских рисунков, посвященных Дню Победы.

ЦРБ им. Л. Соболева представила виртуальные выставки «Плакаты и листовки военного времени» из коллекции писателя Марины Лыковой и выставку историй и фотографий «Мой герой».

 

Макарова Анна Кирилловна, главный библиотекарь методико-инновационного отдела