НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

С Победы в Великой Отечественной войне прошло 75 лет, и с каждым днем очевидцев военных событий становится все меньше. Некоторые сегодняшние школьники никогда не встречались с детьми войны, многие только слышали о ветеранах Великой Отечественной – своих прапрабабушках и прапрадедушках, невероятно далеких и незнакомых людях.

Новый проект Рыбацкой библиотеки был создан для того, чтобы наладить связь между послевоенным поколением и современными детьми через совместное творчество, итогом которого стало издание поэтического сборника «Стихи рисуют дети о войне».

В проекте участвовали почетные жители Рыбацкого, члены Союза писателей России, писатели Лаэрт Олимпович Добровольский и Татьяна Анатольевна Лапшина, которые посвятили десятки своих стихотворений войне и послевоенным годам. Они используют свой поэтический талант, рассказывая о тех далеких событиях в доступной форме детского стихотворения.

К работе над новым поэтическим сборником были привлечены школьники, которые не только прочитали стихотворения замечательных поэтов и проиллюстрировали их, они пропустили стихи через себя и переосмыслили, что позволит хранить в памяти события военных и послевоенных лет.

Ребятишки выбирали стихотворения для иллюстрирования с помощью руководителей художественных студий, где они учатся рисовать. Это – Екатерина Ларькина, руководитель студии «Solvente», и Алена Горегляд, руководитель студии «Формопласт».

В результате совместной работы над проектом сотрудников библиотеки, творческих жителей и подрастающего поколения Рыбацкого, библиотека получила памятное издание, которое можно дарить на мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 Смотреть издание в полноэкранном режиме.

Н. В. Перхальская, заведующая Рыбацкой библиотекой