НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

19 февраля в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева прошло отчетное собрание коллектива Невской ЦБС по итогам работы в 2019 году.

С приветственным словом к гостям и коллективу обратилась директор СПБ ГБУ «Невская ЦБС» Наталья Михайловна Ярцева. В своем докладе «Деятельность СПб ГБУ “Невская ЦБС” в 2019 году и задачи на 2020 год» Наталья Михайловна отметила, что библиотеки с каждым днем становятся всё более востребованными современными центрами книжной культуры, важным элементом культуры страны.

Основными задачами, которые стояли перед системой в 2019 году и были успешно реализованы, являлись проведение комплекса мероприятий к 100-летию со дня рождения Даниила Гранина, проведение мероприятий в рамках Года театра (Указ Президента Российской Федерации от 06.12.2017 № 583), а также проведение первого этапа капитального ремонта библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской (Октябрьская наб., д. 64). Также 2019 год стал юбилейным сразу для нескольких библиотек Невского района. Свое столетие отпраздновала Центральная детская библиотека, выдающийся вклад библиотеки в духовное и интеллектуальное развитие детей был отмечен в поздравлении от губернатора Санкт-Петербурга – Александра Дмитриевича Беглова. Кроме того 85-летие отметили библиотека № 5 им. Н. Рубцова и библиотека № 4.

Видеоотчет о реализации проекта «Грани», посвященного 100-летию Д. А. Гранина, подготовили сотрудники библиотеки № 9 им. Даниила Гранина.

Большой комплекс мероприятий был проведен Невской ЦБС и к Году театра. Были реализованы проекты ЦБС «Мастерская книжника», «Шаг на сцену», «Библиогастроль», а также проведены цикловые и отдельные мероприятия, в том числе и для детей.

В 2019 году Невская ЦБС приняла активное участие в международных, общероссийских, городских и районных акциях, проектах, конкурсах, что позволило библиотекам быть в центре библиотечных и околобиблиотечных проектов, а также найти новых партнеров. Библиотеки ЦБС успешно работают как площадки для общения, досуга, творчества, самообразования, развития и реализации творческих возможностей жителей района. Состоялось более пяти тысяч мероприятий для различных групп населения, сотрудники активно участвовали в различных профессиональных событиях, становились площадками для их проведения. Завершая свое выступление, Н. М. Ярцева обозначила задачи 2020 г., среди которых проведение мероприятий, посвященных Году памяти и славы и 100-летию Федора Абрамова, имя которого носит библиотека № 2 Невской ЦБС, а также отметила важность для библиотекарей «быть экспертами в книжном разнообразии, уметь работать с большими массивами информации и ориентироваться в информационных ресурсах, уметь их продвигать, уметь работать с различными категориями посетителей, предлагая им разнообразные и, главное, качественные программы, связанные с просветительством, самообразованием, развитием творческих способностей. И какие бы направления и задачи мы не решали, вся наша деятельность направлена на продвижение книги и чтения как одного из важнейших условий формирования высоконравственной, творческой личности, ее гражданской позиции».

Игорь Михайлович Скачков, заместитель директора по развитию, выступил с докладом «Библиотеки Невской ЦБС в цифрах и фактах», в котором отметил важность реализации государственного заказа учреждения, рассказал об основных нововведениях в технологии обслуживания пользователей, учете статистических данных и о работе по внесению изменений в Правила пользования библиотеками, отметил увеличение интереса читателей к электронным ресурсам библиотек.

Ольга Владимировна Зурахова, заместитель директора по работе с детьми, в своем выступлении «Библиотечное обслуживание детей и подростков в СПб ГБУ “Невская ЦБС” в 2019 г.» затронула тему «цифрового аутизма» как основную проблему современного поколения и рассказала, какая культурно-досуговая деятельность в библиотеках Невской ЦБС реализуется для детей и подростков, чтобы «оторвать их от смартфонов».

Ирина Анатольевна Милющенко, заведующая библиотекой № 7, подвела итоги пятилетней деятельности библиотеки-студии на Искровском. В 2020 г. исполнилось пять лет с открытия этой библиотеки.

Наталья Сергеевна Шамрикова, председатель первичной профсоюзной организации СПб ГБУ «Невская ЦБС», представила отчет профсоюзного комитета учреждения о работе за 2019.

В отчетном собрании коллектива Невской ЦБС приняли участие Марина Борисовна Бескровная, начальник отдела культуры администрации Невского района, Ирина Болеславовна Сиденко, главный специалист отдела культуры администрации Невского района, а также Жанна Николаевна Малахова, начальник Управления научно-организационной работы и сетевого взаимодействия ЦГПБ им. В. В. Маяковского. М. Б. Бескровная отметила высокий профессиональный уровень сотрудников Невской ЦБС, а Ж. Н. Малахова поблагодарила за многолетнее сотрудничество и пожелала дальнейших творческих и профессиональных успехов.

О. А. Андреева, ведущий методист методико-инновационного отдела СПб ГБУ «Невская ЦБС»