НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

27 января особый день в истории нашего города. Это день мужества и стойкости, гордости и славы, радости и скорби – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Этой героической дате была посвящена вахта памяти «Память сильнее времени», которая ежегодно проходит в Палевском саду у памятника поэта О. Берггольц.

Началась вахта с минуты молчания – под мерные звуки ленинградского метронома жители Невского района почтили память ленинградцев, всех тех, кто ценой нечеловеческих страданий спас наш город и каждый день жил, боролся и верил в победу.

Литературно-музыкальная композиция «Бессмертие и сила Ленинграда», подготовленная сотрудниками библиотеки № 3 им. О. Берггольц, перенесла присутствующих в те трагичные для Ленинграда дни, в дни, когда ленинградцы героически боролись за жизнь, за город, за будущее. И Ленинград выстоял и победил!

Символом блокадного города была Ольга Фёдоровна Берггольц. Именно её голос, звучавший в блокадном Ленинграде, давал людям надежду и силы продолжать борьбу. У памятника поэту прозвучали стихи в исполнении дипломанта городского конкурса чтецов «Мы в этом городе живем» Юлии СенченкоЛенинградке») и актрисы «Петербург-концерта» Анны ЯковлевойЯ иду по местам боёв», «Мой дом»).

В завершение вахты памяти прошла церемония возложения цветов к памятнику Ольге Берггольц.

В вахте приняли участие глава администрации Невского района А. В. Гульчук, ветераны-блокадники, курсанты Колледжа Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова, учащиеся школы № 340, жители Невского района и города.

О. А. Андреева, ведущий методист методико-инновационного отдела СПБ ГБУ «Невская ЦБС»