8 декабря в библиотеке № 5 им. Н. Рубцова состоялась Межрегиональная научно-просветительская конференция «24-е Рубцовские чтения “И буду жить в своем народе!”», приуроченная к 85-летию библиотеки.

Участниками конференции стали члены Российской Ассоциации библиотек и музеев Н. М. Рубцова, Рубцовских центров, гости из Архангельска и Вологодской области.

С приветственным словом к гостям и читателям библиотеки обратилась заведующая библиотекой и председатель Российской Ассоциации библиотек и музеев Н. М. Рубцова Абрамова Татьяна Алексеевна и Николай Федорович Астафьев, поэт, член Союза писателей России.

Татьяна Алексеевна рассказала о работе с именем Николая Рубцова в библиотеке, ставшей местом творческого притяжения поклонников наследия поэта в Санкт-Петербурге. Уже более 20 лет в библиотеке функционирует литературный музей «Николай Рубцов: стихи и судьба». Библиотека проводит выставочную, исследовательскую, экскурсионную, издательскую деятельность.

Поэтому не удивительно, что тема опыта продвижения творческого наследия поэта широко обсуждалась в течение всей конференции. С докладами выступили Соловьева Татьяна Петровна, заведующая отделом обслуживания библиотеки им. Н. Рубцова, и Харламова Надежда Павловна, заведующая библиотекой № 17 округа Майская горка ЦБС г. Архангельска.

Никулинская Нина Николаевна, директор Тотемской ЦБС Вологодской области представила доклад «Друзья юности – это навсегда: Николай Рубцов и Сергей Багров», где также затронула тему 40-летнего опыта работы с именем Николая Рубцова в библиотеке. Фестивали, уличные акции, выставки и участие творческих коллективов – лишь немногие формы этой работы. Рассказывая о Сергее Багрове, друге и авторе многих книг о Николае Рубцове, Нина Николаевна познакомила с некоторыми малоизвестными страницами судьбы и творчества советского поэта.

Вересов Леонид Николаевич, председатель секции писателей-краеведов Вологодского союза писателей из г. Череповец, рассказал о своих публикациях и представил редкие архивные материалы, собранные во время своей исследовательской работы.

Также c докладами и сообщениями выступили: Данилова Тамара Валентиновна, председатель комитета по культуре Вологодского землячества в Санкт-Петербурге, Федунова Любовь Петровна, литературовед, поэт, руководитель Рубцовского центра в Санкт-Петербурге, Кораблева Марина Анатольевна, ведущий библиограф библиотеки № 5 им. Н. Рубцова.

Заочный доклад Новикова Алексея Евгеньевича, кандидата филологических наук, доцента кафедры философии факультета общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин Череповецкого государственного университета, дал представление о влиянии творчества советского поэта на культурное пространство в мировой литературе.

Гостей мероприятия ждала концертная программа в исполнении Сергея Русанова, лауреата международных конкурсов, под аккомпанемент своей супруги – Натальи. Песни и романсы, душевно исполненные дуэтом, подарили участникам конференции и гостям библиотеки незабываемые радостные переживания.

В заключение 24-х Рубцовских чтений состоялось заседание совета Российской Ассоциации библиотек и музеев Н. М. Рубцова.

pdd-kursy-crb