Впервые в 2019 году в Санкт-Петербурге проводится профессиональный конкурс в области библиотечного дела «Библиотечная инициатива», организованный Комитетом по культуре Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской общественной организацией «Петербургское библиотечное общество».

Созданный с целью раскрытия и поддержки творческого потенциала, развития инновационной деятельности, продвижения новых идей и форм работы библиотек, конкурс выявляет лучшие проекты в нескольких номинациях: информационно-библиотечном обслуживании, краеведческой деятельности, организационно-методической работе, культурно-просветительской деятельности и издательской работе.

От Невской ЦБС в финал прошел проект в номинации информационно-библиотечное обслуживание «Карта детства Невского района».

«Карта детства Невского района» – это модифицированная карта в Интернете. Электронный краеведческий ресурс, отражающий актуальную информацию о дополнительном образовании в Невском районе. Вся выверенная и доступная информация на одной карте. Для удобства использования ресурса каждая группа учреждений на карте имеет свое цветовое обозначение и пиктограмму. Во всплывающем окне размещена актуальная информация об организации, режим работы, ссылки на группы в социальных сетях, координаты на Google Картах.

Разработчиками проекта выступили:

Константинова Елена Валентиновна, заведующая ИБС;

Акиншина Валентина Павловна, ведущий библиограф ИБС;

Быстрова Ольга Александровна, ведущий библиограф библиотеки № 2 им. Ф. Абрамова;

Дивлетбаев Феликс Олегович, библиотекарь Рыбацкой библиотеки № 6;

Жукова Ирина Алексеевна, заведующая детской библиотекой № 8;

Кораблева Марина Анатольевна, ведущий библиограф библиотеки № 5 им. Н. Рубцова;

Матюхина Ирина Викторовна, ведущий библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова;

Торопова Мария Сергеевна, библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова;

Назаровская Ярослава Геннадиевна, главный библиограф ЦДБ;

Приходько Светлана Евгеньевна, ведущий библиограф ИБС;

Утешева Диана Халимовна, ведущий библиограф Рыбацкой библиотеки № 6.