24–27 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики в г. Чебоксары проходил XX Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек». Мероприятие состоялось в рамках Форума публичных библиотек России «Библиокараван – 2019». В семинаре приняли участие ведущие специалисты федеральных, региональных, муниципальных и вузовских библиотек, представители смежных профессий – сотрудники архивов, музеев, средних и высших учебных заведений, общественных организаций.

Уже 18 раз «Библиокараван» проводился по инициативе Секции публичных библиотек Российской библиотечной ассоциации. Форум давно стал одним из ключевых профессиональных мероприятий для библиотечного сообщества. Встречи представителей библиотек, обмен опытом, дискуссии на актуальные темы дают возможность определить дальнейшее направление развития публичных библиотек страны.

Мероприятия Форума проходили в форматах пленарного заседания, профессиональной дискуссии, флеш-семинара, «круглого стола», мастер-класса, обмена опытом. Гости совершили пешие и автобусные экскурсии, встретились с российскими писателями и актерами, посетили театры и выставочные экспозиции. Местом деловых встреч стали библиотеки, музеи, дома культуры. Всего в мероприятиях форума приняли участие 500 специалистов из 48 регионов России.

В первый день краеведческого семинара была рассмотрена тема «Издательская краеведческая деятельность библиотек». В рабочих заседаниях принимал участие и заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки СПб ГБУ «Невская ЦБС» А. А. Лобов, выступивший с докладом «Опыт работы с издательскими проектами в области петербурговедения в Рыбацкой библиотеке».

Программу четырехдневного форума составили 15 профессиональных мероприятий, более 100 выступлений, 7 специальных культурных событий. Эстафету следующего Форума «Библиокараван – 2020» приняла Челябинская область, а XXI Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек» через год пройдет в Национальной библиотеке Республики Карелия в г. Петрозаводске. Все участники большого профессионального праздника увезли отличные впечатления и добрые воспоминания о гостеприимной Чувашской земле.

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки

pdd-kursy-crb