12 сентября, в День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, сотрудники библиотеки им. Даниила Гранина приняли участие в пресс-конференции и церемонии награждения Всероссийской историко-литературной премией «Александр Невский».

В номинации «Музейный конкурс» специальной премии «Творцы» удостоены заведующая библиотекой № 9 им. Даниила Гранина СПб ГБУ «Невская ЦБС» Мария Вадимовна Таукина и куратор культурно-просветительского центра Д. А. Гранина Софья Игоревна Кулакова. Они представили на конкурс проект «Грани» (к 100-летию со дня рождения писателя Даниила Гранина), который реализуется в библиотеке № 9 им. Даниила Гранина во исполнение Указа Президента Российской Федерации «Об увековечении памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения».

Пресс-конференция для журналистов прошла днем в зале «Баккара» Taleon Imperial Hotel. В президиуме присутствовали российский писатель, публицист, председатель Правления Союза писателей РФ Николай Иванов, меценат, владелец Taleon Imperial Hotel Александр Иосифович Ебралидзе, руководитель Оргкомитета Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» Марина Анатольевна Гусева. В рамках пресс-конференции были объявлены имена победителей.

Вечером состоялась официальная церемония награждения лауреатов, в которой приняли участие первый заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Александр Николаевич Воронко, директор государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Витальевич Мудров и многие другие. Победителем в литературном конкурсе стал Владимир Лапин за книгу «Цицианов», повествующую о князе Павле Дмитриевиче. Первая премия в конкурсе музейных проектов была присуждена сотрудникам Государственного музея Пушкина за создание комплекса «Дом-музей Тургенева».

Кулакова С. И., куратор культурно-просветительского центра им. Д. А. Гранина, Таукина М. В., заведующая библиотекой № 9 им. Даниила Гранина

pdd-kursy-crb