Март 24

В 2015 году по инициативе Библиотеки Маяковского в нашем городе появился новый городской проект «Петербургские разночтения», ставший одной из ярких визитных карточек библиотечной жизни Санкт-Петербурга. Ежегодно в рамках проекта «Петербургские разночтения» организуются различные акции, фестивали и конкурсы.

Талисман проекта – «Петербургский ангел» работы скульптора Романа Шустрова (используется с разрешения автора). Эта трогательная небольшая фигурка читающего человека, установленная прямо на скамейке в Измайловском саду, как нам кажется, символизирует истинного петербуржца – носителя особенной душевной культуры и интеллигентности.

«Будь ангелом! Читай!» – так мы обращаемся к петербуржцам. Ведь в Петербурге читают даже ангелы!

В 2019 году проект будет отмечать свой первый, пока еще очень маленький юбилей – пять лет. Все эти годы успешная дружная работа общедоступных библиотек Санкт-Петербурга была направлена на достижение высокой цели – возрождение петербургской традиции чтения, на пробуждение и возрождение интереса к чтению у горожан.

Можно с уверенностью сказать, что проект «Петербургские разночтения» живет и развивается. На 2019 год мы запланировали много интересного и нового не только по темам, но и по форматам.

Городской проект «Петербургские разночтения». Путеводитель по фестивалям и конкурсам.