НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Проект «Секреты великих писателей» вернулся с летних каникул, и на этот раз героем рассказа стал Мигель Сервантес.

Как и на других беседах цикла, библиотекарь Влад Романов сообщал интересные факты об авторе «Дон Кихота» и развенчивал некоторые заблуждения. На встрече поговорили и о влиянии ислама на испанскую культуру, и о жутком опыте плена и рабства, которые довелось пережить Сервантесу... Но самой горячей оказалась тема того, как «Дон Кихот» изменил облик европейской литературы, а ещё – как, собственно, выглядела литература во времена Сервантеса. Так, читатели узнали печальную историю того, как великий писатель очень мало заработал на популярнейшей книге и умер в бедности, и что рыцарские романы тогда вовсе не читали только женщины (как, оказывается, думают некоторые): это было популярнейшее чтение всех слоёв населения обоих полов.

Были в кадре и загадки без ответа: в биографии Сервантеса немало белых пятен и чёрных дыр, мы даже не знаем, когда точно он родился и умер. Это породило несколько теорий заговора. Например, что Мигеля де Сервантеса Сааведры не существовало вовсе!

Да и о самом романе «Дон Кихот» невозможно сказать слишком много: как египетские пирамиды, при приближении к нему он только становится ближе. Так что часовая беседа позволяет лишь слегка коснуться этой бесконечной темы.

Во время подготовки автор беседы обратился к О. А. Светлаковой, доценту кафедры иностранных литератур филологического факультета СПбГУ, специалисту по «Дон Кихоту», и она любезно предоставила редкие материалы по теме. Большое спасибо за неоценимую помощь!

Владислав Романов, библиотекарь Рыбацкой библиотеки