НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

16 сентября погода была прохладной и ветреной, но настроение сотрудников Рыбацкой библиотеки погодные условия не испортили. Уже с самого утра на площадке перед библиотекой закипела работа: нужно было подготовиться к традиционному уличному празднику, посвящённому Дню знаний. Звонкие школьные песенки весёлыми птичками летели к пасмурному небу, когда начали подходить гости – третьеклассники из шести школ микрорайона. Их встречали каверзные вопросы эрудит-шоу «Ума палата» – задания на смекалку и сообразительность.

Но вот под торжественные звуки фанфар на импровизированной сцене появились заведующая Рыбацкой библиотекой Надежда Валентиновна Перхальская и глава муниципального образования Рыбацкое – Любовь Владимировна Евсина. Они тёплыми словами поприветствовали участников праздника и поздравили их с наступлением нового учебного года. Любовь Владимировна пришла не с пустыми руками – она принесла подарки для каждого класса. Дети получили современные настольные игры от муниципального образования, а педагоги – благодарственные письма от библиотеки.

Тем временем на сцене появились персонажи – хранители Книжной Академии. Они рассказали ребятам о прекрасной Академии, в которой хранится вся-вся информация, накопленная человечеством. Но есть в ней одна особенная книга, спрятанная от людских глаз, – книга, в которой таятся сокровенные знания. Конечно, ребята захотели получить её! Чтобы снять заклятье с Книги, им понадобилось побывать на шести факультетах Академии и выполнить задания декана каждого из них. Наших юных искателей приключений ждали задания по всем отраслям знаний: вопросы о сказках, об окружающем мире, истории нашей страны, а также сложные детективные головоломки и даже проверка физической подготовки! За все выполненные задания дети получили волшебный свиток с частью заклинания. А найти нужный факультет им помогали ребята из волонтёрского корпуса «#Быть Человеком» школы № 574. Большое им спасибо за помощь!

После прохождения увлекательного квеста главные участники праздника снова собрались на площадке. Ребята принесли все шесть свитков и зачитали заклинание. Под радостные крики всех присутствующих и дружный залп из хлопушек Книга сокровенных знаний была открыта! Хоть праздник уже и закончился, никому не хотелось уходить – ребята фотографировались с персонажами, играли и танцевали. День знаний с библиотекой прошёл на ура!

А. В. Иванова, заведующая детским отделом обслуживания Рыбацкой библиотеки