9 сентября в Центральной детской библиотеке прошёл урок мужества «Подвиг батареи "А" (Аврора)», на котором речь шла о героических сражениях сентября 1941 г. на подступах к Ленинграду.

В начале войны из орудий крейсера «Аврора» была сформирована специальная батарея, которая расположилась по линии обороны города в районе Дудергофских высот. Именно там, у подножия Ореховой горы, 11 сентября 1941 года стояли до последнего бойцы расчёта орудия № 1 во главе с лейтенантом А. В. Смаглием. В неравном бою с фашистами погибли и защитники орудия № 2, которыми командовал лейтенант А. А. Антонов. Ни одно из 9 орудий «Авроры» не досталось врагу в боевом состоянии, их уничтожали взрывами сами моряки, принимая последний бой или отступая с позиций.

Почётным гостем встречи стал художник и писатель С. И. Псарев, который представил и подарил библиотеке свою новую книгу «В темноте». Один из рассказов – «Дудергофские высоты». Это история не только о подвиге авроровцев, но и рассказ о нашей памяти, о тех далёких событиях. Были такие высоты и в жизни отца писателя. Ведь война оставила след в каждой семье.

Ребята слушали рассказ очень внимательно, задавали вопросы, с удовольствием рассматривали рисунки. На одном из обелисков мемориала «Морякам-авроровцам» написано: «Павшие умели побеждать, живые обязаны помнить». Ради этого и проводятся уроки мужества.

Лукина Анжела Владимировна, заведующая старшим сектором ЦДБ