НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Встреча с писателями и поэтами – авторами сборника «Вдоль по вселенной» состоялась в библиотеке № 4 22 августа. Перед читателями выступили Ирина Фоменко, Софья Дубовская, Людмила Корнаева, Татьяна Фролкина, О`Санчес, Елена Вашкевич, Сергей Соловьёв, Татьяна Берцева, Людмила Лапина и Юлия Андреева, которая и является составителем очередного выпуска сборника литературной серии «Петраэдр». Всего их 74! 

Серия «Петраэдр» создана в 1995 году поэтом и издателем Александром Смиром. Название серии дал поэт Александр Горнон, и, по замыслу создателей, «каждая книга внешним видом и содержанием является произведением искусства». Как рассказала нам Юлия Андреева, сборник собирается на конкурсной основе. Объявляется тема (в данном случае – «Прогулки»), и в книге публикуются лучшие произведения.

Сборник «Вдоль по вселенной» знакомит читателя с произведениями 36 авторов. О чём он? О прогулках под дождём, по улицам городов, по рекам и каналам, по морям и океанам, по странам и континентам, о прогулках во времени и пространстве и даже о прогулках во сне по Неве и по Луне. А автор Ольга Манушенко заглянула в библиотеку будущего: «В воздухе, прямо передо мной стали появляться голографические изображения книг, весь зал наполнился книгами... Как только моё внимание задерживалось на какой-то книге – она начинала звучать, стихи лились, словно мелодии, то грустные, то бодрящие, то торжественные, как марши, то нежные, как колыбельные. Стоило взмахнуть рукой вверх и раскрыть ладонь, как бы останавливая звучание, книга замолкала». В этом путешествии всё так живо описано, что перед глазами возникает чёткая экранизация сюжета! 

На встрече в нашей библиотеке авторы читали и другие свои произведения, сборник теперь доступен нашим читателям (пока вне каталога).

Отличная книга и по содержанию, и по оформлению художником Софьей Дубовской. Спрашивайте у наших библиотекарей!

Кондрашёва Т. А., заведующая библиотекой № 4