НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

На днях с коротким деловым визитом Санкт-Петербург посетила небольшая делегация из г. Фурманова (Ивановская обл.) в лице начальника Отдела культуры администрации Фурмановского муниципального района Марии Анатольевны Аронец и директора Городской централизованной библиотечной системы Тамары Александровны Кулагиной.

Гости северной столицы приехали посетить места и учреждения культуры, связанные с жизнью и творчеством известного поэта-фронтовика Михаила Александровича Дудина – уроженца их края.

Основной целью для них была встреча с коллегами из шлиссельбургской библиотеки, которая с 2016 года носит имя этого поэта.
14 июля путь работников культуры Ивановского края проходил через Рыбацкое, где с ними встретились писатель Лаэрт Добровольский – давний участник мероприятий, посвященных памяти М. А. Дудина, музыкант Александр Петерсон – друг и помощник Рыбацкой библиотеки, участник Межрегионального общественного патриотического движения «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» и сотрудники Рыбацкой библиотеки.

М. А. Дудин воевал на Ленинградском фронте, в том числе в здешних приневских местах. Михаил Александрович бывал в военном Рыбацком в штабе 55-й армии Ленфронта (здание местной средней школы) у друзей-коллег из редакции газеты «Боевая красноармейская». Для Рыбацкой библиотеки и ее краеведческого музея биография и творчество этого замечательного человека представляют значительный интерес.
Следуя по пути в Шлиссельбург, экскурсию по историческим местам Приневья от Рыбацкого до Отрадного провел для гостей сотрудник библиотеки Александр Лобов, после чего рассказ об исторических достопримечательностях продолжил Станислав Ларьков – общественный деятель Рыбацкого.

Очень душевной и по-настоящему полезной для всех стала встреча с заведующей шлиссельбургской библиотекой Татьяной Станиславовной Меликовой. Коллеги договорились более плотно поддерживать отношения между своими организациями, активно сотрудничать и участвовать в совместных мероприятиях. В Шлиссельбурге гости посетили также два местных музея: крепость Орешек и Музей истории города Шлиссельбурга.

Интересно, что в Фурманове – родных местах поэта (там он родился и похоронен) – ежегодно проходит Дудинский фестиваль. Долгие годы активным участником этого фестиваля была Наталья Николаевна Андреева – поэт из Петербурга, популяризатор творчества М. А. Дудина в северной столице. Наталья Андреева была почётным гостем и членом жюри этого фестиваля – своеобразным "культурным мостиком" между г. Фурманов и Петербургом. В этот раз гостей в Петербурге встречал и опекал её сын Валерий Жегошкин.

 

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки