С 4 по 8 июля в ЦРБ им. Л. Соболева прошли мастер-классы, посвященные Дню семьи, любви и верности. В них приняли участие не только дети разных возрастов, но и их родители, с удовольствием помогавшие детям в изготовлении поделок. А поделки были самые разные.

На мастер-классе «Полевых цветов букет» ребята вместе с родителями научились делать корзинку с ромашками, символом праздника. Для изготовления поделки им понадобилась, цветная бумага, клей, карандаши и немного фантазии и терпения. В результате получилась очень красивая корзинка с пышным букетом цветов. Замечательный подарок маме и папе к празднику!

«Цветочное настроение» – так назывался наш следующий мастер-класс. Из гибкой, пушистой, разноцветной синельной проволоки ребята смастерили очень красивый цветок. Синельная проволока – универсальная и полезная заготовка, которую можно использовать во всех видах творчества. Этот материал безопасен для детской работы и дает бесконечный простор для фантазии ребенка. С этой пушистой, красивой «гусеницей» очень приятно работать – она легко гнется, держит форму. Из нее можно делать совершенно разные пушистые поделки. К тому же, эти поделки можно разобрать и сделать что-то новое. Дети и родители были в восторге от работы с этим материалом, а на память им остался замечательный цветок.

На мастер-классе «Корзина полная лета» ребята познакомились с модульной аппликацией. Оказывается, из бумажных кружочков разных размеров можно сделать самые разные фигурки. Вырезаешь из цветной бумаги кружок нужного диаметра, складываешь его пополам и фантазируешь! Тут тебе и лев, и черепаха, и пират! И еще много-много чего можно сделать из простых бумажных кружочков. Ну а ребята сделали корзинку с дарами лета – клубникой, морковкой, и, конечно же, с цветком, ведь не бывает лета без цветов. А над всей этой красотой порхает бабочка.

Возможно, кто-то уже знаком с техникой мокрого валяния из шерсти, но многие впервые попробовали себя в этом творчестве на нашем мастер-классе «Веселые бусины». Суть этого рукоделия в том, что объемная шерсть с использованием мыльной воды сбивается в войлок и ей придается нужная форма. Благодаря этой технике можно создать все, что угодно – модные украшения, панно, объемные игрушки и многое другое. Ребята вместе с мамами увлеченно создали свой собственный, уникальный браслет из пушистых бусин. Остались довольны все, ведь браслет сегодня очень модный и актуальный аксессуар.

Завершил нашу поделочную неделю мастер-класс по аппликации «Ромашковое настроение» – именно этот цветок является символом Дня семьи, любви и верности. Ребята сделали панно с ромашками. Для этого им понадобилась бумага, клей, карандаши и ажурные салфетки. Спросите как? Да очень просто. Из бумаги вырезаются нужные заготовки, собираются в пышные, веселые ромашки, украшаются зелеными листиками и крепятся на ажурную основу. Получается нарядное, праздничное панно, которое можно повесить на стену, приклеив к нему петельку.

Все участники наших мастер-классов остались довольны, никто не ушел с пустыми руками. Всегда интересно научиться чему-то новому, сделать подарок своим родным и близким. Ведь подарки любят все, а уж если он сделан своими руками, то это вдвойне приятно.

Иванова М.Л., ведущий библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева