НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

2 июля на площадке перед Рыбацкой библиотекой в 11-й раз прошел уличный праздник для ветеранов боевых действий и локальных конфликтов. Первым приветствовал своих боевых друзей главный организатор проведения праздника в Рыбацком – Дмитрий Буданов, участник контртеррористической операции на территории Чеченской республики.

Дмитрий напомнил присутствующим, что идея создания единого праздника была вызвана желанием собираться в один день, не привязанный к тому или иному событию в многочисленных войнах, участниками которых им довелось быть. Праздник начали отмечать в 2009 году, но, к сожалению, не официально.

И, наконец, 29 июня 2022 года Законодательное Собрание Санкт-Петербурга приняло дополнение к закону о праздниках и памятных датах. Теперь в нашем городе 1 июля уже официально будет отмечаться День ветеранов боевых действий. Этот день будет праздником ветеранов всех военных конфликтов, в которых когда-либо принимала участие наша страна. Герои дня криками «Ура!» приветствовали радостную весть!

Далее прозвучала литературно-музыкальная композиция на слова и музыку Олега Митяева в исполнении петербургского поэта  и музыканта Виктора Орешкина. «В осеннем парке городском вальсирует листва берез, а мы лежим перед броском, нас листопад почти занес…» − эти слова затронули самые глубинные чувства героев праздника.

Для ветеранов, а также для членов их семей и гостей, сотрудники библиотеки организовали концертную программу с участием солистов театров Санкт-Петербурга, лауреатов вокальных международных конкурсов: Карины Абдрахмановой, Анастасии Александровой, Кирилла Костенко, Елизаветы Лемешевой. В их исполнении звучали песни военных лет, романсы и русские народные песни под аккомпанемент на фортепиано Ольги Горностай.

Илья Секорский, руководитель исполнительного комитета Ленинградской региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» поздравил участников мероприятия с Днем ветеранов боевых действий.

В этот день воины вспоминают своих боевых друзей, однополчан, которые не вернулись. Но они живы, пока их помнят! Под реквием Моцарта в исполнении ведущей праздника Екатерины Будановой звучали проникновенные стихи, и наступила минута молчания.

В 2022 году исполнилось 25 лет со дня окончания вооруженного внутриэтнического конфликта в Таджикистане. Ветеран боевых действий в Республике Таджикистан, руководитель Северо-Западного отделения союза ветеранов Таджикистана «Единство» Николай Шувалов поздравил своих боевых друзей и вручил памятные медали. За многолетнюю организацию и проведение этого торжественного мероприятия Николай вручил медаль Рыбацкой библиотеке, а также выразил огромную благодарность замечательным артистам, для которых слово «ветеран» − не пустой звук, подарившим всем незабываемый праздник.

Затем на сцену вышли те, кто, рискуя жизнью, честно исполнили присягу и сберегли боевое братство! Герои дня пели песню Романа Юрченко и Александра Маршала «Ветераны».

Присутствующие на празднике гости тепло поздравляли воинов с праздником мужества, благородства и чести!  Салют был из бумфети! Но какое это имело значение! До новой встречи, дорогие ветераны!

 

Н. В. Перхальская, заведующая Рыбацкой библиотекой