20 июня в Рыбацкой библиотеке для ребят из двух отрядов школы № 557 состоялась встреча с писателем Николаем Прокудиным. Николай Николаевич – прозаик, детский писатель, член Союза писателей Санкт-Петербурга и Союза российских писателей, автор 15 книг.

С самого начала наш уважаемый гость сумел завладеть вниманием маленьких зрителей. Николай Николаевич рассказывал о своём детстве и отношении к чтению, о том, как пробовал сочинять сказки для друзей в пионерском лагере, о смешных случаях из жизни. С огромным интересом ребята слушали о творческом пути писателя, о его службе в Афганистане, военных буднях.

Одна из ярких страниц биографии Николая Николаевича – участие в охране и сопровождении кораблей от сомалийских пиратов в Индийском океане в 2011–2016 годах. Николай Николаевич поделился любопытными историями об этом периоде своей жизни, а также показал немало ярких, экзотических фотографий.

Рассказал наш гость и о своих книгах для детей. Очень понравилось описание двухтомника «Кругосветное путешествие Юляшки-Потеряшки» о сказочном плавании на корабле, которое девочка Юляшка совершает в компании робота, кота, крыса и попугая. Ребята с удовольствием познакомились и с другими книгами автора.

Встреча понравилась и большим, и маленьким! Особенно порадовало, как доходчиво и остроумно, писатель говорил юным слушателям о пользе и важности учёбы и чтения книг. В конце мероприятия Николай Николаевич раздавал автографы всем желающим.

А. В. Иванова, заведующая детским отделом обслуживания Рыбацкой библиотеки