Март 24

17 июня в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева к 350-летию со дня рождения Петра I совместно с Центральной городской детской библиотекой им. А. П. Гайдара г. Севастополь прошла игра «Что я знаю о Петре I». Игра состоялась на платформе skype.

Ребята из детского лагеря школы № 345 сражались с ребятами из города Севастополь. Встреча проходила в формате игры «Морской бой». Как вы знаете, цель игры «Морской бой» – уничтожить корабли соперника быстрее, чем он потопит ваши. Для игры необходимы два поля с 10 кораблями. Располагаются корабли так, чтобы они не касались друг друга и между ними проходило пространство не менее одной клетки. Полей друг друга противники не видят. Для игры были подготовлены два квадрата, 10 клеток по вертикали и 10 по горизонтали (цифры и буквы).

В «Морской бой» играют два человека, в нашем случае – две команды, Петербург и Севастополь. Игра началась, игрок, получивший право первым начать игру, произвел «выстрел», назвав одну из координат.

Для детей мы усложнили правила игры «Морской бой»: когда корабль соперника был потоплен дополнительно задавался вопрос о Петре I. Вопросы были как простые, так и сложные.

Школьники играли с азартом, но, к сожалению, наша команда проиграла Севастополю в один корабль, утешило только то, что с вопросами соперников ребята справились.

Кузнецова О. В., заведующая отделом обслуживания ЦРБ им. Л. Соболева