НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

16 июня в рамках культурно-просветительского проекта «Проживая год с Петром Первым» детская библиотека № 11 на один час превратилась в мастерскую брадобрея – мастера, занимающегося бритьём и стрижкой.

Продолжая знакомить школьников с жизнью и деяниями первого русского императора, мы рассказали о том, как царь приучал своих подданных вместо длиннополых шуб, высоких меховых шапок и сапог носить камзолы, кюлоты, треуголки и башмаки.

В прежних одеждах было неудобно работать, а императору нужны были энергичные, подвижные помощники. К модному европейскому костюму полагалась и европейская прическа. Своим указом Петр повелел всем боярам, купцам и служилым людям постричь бороды, а тем, кто ослушается – рубить насильно. Оказывается, царь не зря посягнул на бороду, считавшуюся признаком солидности и добропорядочности. Императору хотелось, чтобы приглашенные им иностранцы резко не отличались от его подданных. Что такое «бородовые знаки», кто их носил, как откупались за право ходить с бородой – обо всем этом узнали юные ученики брадобрея. Хотя, Петр I и был противником бород, сам же, нарушая собственный указ, усы носил. Рассмотрев внимательно портреты Петра Великого, школьники заметили, как со временем менялась форма царских усов, которые Петр считал своей визитной карточкой и тщательно за ними ухаживал. Осваивая премудрости мастерства цирюльника, подмастерья соревновались в фигурной стрижке бород, нанесении пены перед бритьем усов. Точно намылить лицо клиента получалось не у всех, ведь это приходилось делать с закрытыми глазами. В атмосфере творчества и фантазии ученики брадобрея придумывали фасон усов для себя. На «модном дефиле» юные цирюльники представили свои работы. Теперь и все подмастерья сами с усами!

 

С. Ю. Рыбальченко, ведущий библиотекарь детской библиотеки № 11