НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

9 июня, в день рождения Петра Великого, в рамках культурно-просветительского проекта библиотек Московского и Невского районов «Проживая год с Петром Первым» в детской библиотеке № 11 «корабельных дел мастера» спускали на воду одномачтовые «линкоры».

Петр Первый, владевший различными ремеслами, более всего интересовался корабельным делом и судостроением. С детства он с большим интересом рассматривал модели «малых кораблей», что собирал его отец, царь Алексей Михайлович. Когда в заброшенном сарае села Преображенского юный Петр обнаружил старый ботик деда Никиты Ивановича Романова, то захотел освоить науку плавания под парусом против ветра. С упорством и настойчивость осваивал царь премудрости парусной науки, а потом и строить корабли научился – от киля до клотика. Полюбив море, Петр Первый решил сделать из России морскую державу, владеющую морями и торгующую с соседями. Где и как царь закладывал корабельные верфи, как лично обучал кораблестроителей, какие породы деревьев использовались при строительстве судов, как военно-морской флот России, благодаря царю-реформатору прирастал линкорами, бригантинами, фрегатами и галерами – обо всем этом школьники из оздоровительного лагеря «Чайка» узнали во время мастер-класса.

Ребята своими руками «сконструировали» из бумаги кораблик, установили паруса, прикрепили Андреевский флаг и торжественно спустили суда на воду. Подняв паруса, корабли «отправились» в плавание по волнам истории, чтобы больше узнать о славных делах Великого Петра.

 

С. Ю. Рыбальченко, ведущий библиотекарь детской библиотеки № 11