На официальных страницах библиотек Невского района в социальной сети ВКонтакте завершился цикл видеосюжетов «Именем Петра наречённый», который проходил в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I. В нем приняло участие 7 библиотек Невского района.

Видеосюжеты получились очень интересными и разнообразными, о чем свидетельствует большое количество просмотров. Каждая библиотека постаралась обыграть тему по-своему.

Самой активной оказалась библиотека № 4,которая представила сразу 2 материала: видеообзор «Как Пётр I град Петровский возвеличил» и запись беседы «Петровскому делу во славу».

Ярким по представлению получился видеообзор «От кабинета редкостей до музея антропологии» от Рыбацкой библиотеки № 6, посвященный Кунсткамере.

Библиотека № 3 им. О. Ф. Берггольц провела виртуальную экскурсию «И памяти твоей великий Пётр», в которой рассказывалось как об известных, так и малознакомых памятниках Петру I.

Запомнился масштабный и содержательный видеообзор «Жил да был на свете царь, земли Русской государь» от ЦРБ им. Л. Соболева.

Вместе детской библиотекой № 10 им. Н. Носова мы прослушали отрывок из книги В. Воскобойникова «Петергоф с Петром Великим» о том, как создавался дворцово-парковый ансамбль Петергофа.

ЦДБ и детская библиотека № 8 вышли за пределы своего пространства и создали видеоэкскурсии. Веселым получился материал «По заячьим следам», подготовленный сотрудниками детской библиотеки № 8.

Онлайн-трансляции ЦДБ были сделаны по материалам книги В. К. Грабаря «Нахимовское училище. История. Традиции. Судьбы» и посвящены загадкам Петербургской стороны, старейшей части города, которая являлась колыбелью Петербурга.

Благодарим всех участников! Надеемся, что нашим читателям было также интересно, как и нам!

Все видеосюжеты по-прежнему доступны по хэштегу #ЦиклИменемПетра_нареченный.

Лукина А. В., заведующая старшим сектором ЦДБ