В начале смены школьных летних лагерей в Центральной детской библиотеке прошёл «Зеленый день». К нам пришли дети из городских школьных лагерей.

Почему же мы выбрали зелёный цвет? Потому что это цвет лета и символ гармонии и роста. Мы вспомнили, какие же деревья можно увидеть в наших дворах. Полюбовались из окна библиотеки цветением вишни и сирени. В самом начале июня, когда впереди ещё целое лето, мы говорили о том, как прекрасно проводить время, гуляя в многочисленных парках и кататься на велосипеде, как например жирафиня из книжки Даниэлы Кулот.

Но это не просто сказка, а серия весёлых поучительных историй о дружбе жирафа и крокодила. Ребята с большим интересом слушали про приключения этой весёлой парочки. Мы с детьми выясняли, что же такое дружба, как это быть другом, можно ли сохранить дружбу надолго и избежать ссор. Интересная книжка поднимает настроение, после поучительных и весёлых историй Д. Кулот хочется совершить, что-то хорошее и никогда не ссориться со своими одноклассниками, так сказали дети, когда мы обсуждали прочитанные истории.

Завершилась наша встреча с ребятами творческим заданием. Мы слепили из солёного теста весёлого Крокодила, надёжного друга жирафини. У нас для работы было два оттенка зелёного цвета, мы поговорили о том, что именно нюансы зелёного наиболее хорошо воспринимает человеческий глаз и различает множество оттенков. С детками мы обсудили, что люди, любящие этот цвет дружелюбны и, как правило, не конфликтуют. Зелёный день прошёл весело. Хорошее настроение и положительные эмоции остались после посещения библиотеки. У каждого школьника получился свой, не похожий на другие, весёлый крокодильчик из солёного теста, которого дети забрали с собой на память о нашей встрече.

Калашникова А. В., библиотекарь ЦДБ