Март 24

В начале мая в библиотеке № 5 им. Н. Рубцова появилась загадочная фигура…

Незнакомец, одетый в деловой костюм, руки в перчатках, лицо в бинтах. Он вальяжно сидит на стуле, держа в руках роман Герберта Уэллса «Человек-невидимка». Всем своим видом читатель-невидимка демонстрирует отрешённость от окружающего мира – настолько он погружён в чтение.

Эту удивительную картину можно было увидеть в рамках фестиваля иммерсивных выставок «Погружение», организованного Центральной городской публичной библиотекой им. В. В. Маяковского. Участникам фестиваля необходимо было представить выставку одной книги с эффектом «погружения». Сотрудники библиотеки им. Н. Рубцова выбрали произведение классика английской фантастики Герберта Уэллса «Человек-невидимка». В 2022 году с момента написания этого культового романа прошло 125 лет.

В каждой библиотеке есть свой читатель-невидимка: никогда не замечаешь его появление и уход, но он всегда где-то рядом. Тихий, со своими странностями… Благодаря любви к чтению и преданности библиотеке он становится таким родным. Обратить внимание на этот тип читателя – одна из целей выставки.

Реакции на «Читателя-невидимку» были очень разнообразными и интересными: кто-то не на шутку пугался, кто-то смеялся, кто-то отмечал оригинальность и глубину идеи. В рамках фестиваля выставка экспонировалась с 10 по 31 мая, но новый персонаж в библиотеке настолько понравился и читателям, и сотрудникам, что было принято решение продлить выставку ещё на неделю.

Булыга О. В., библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова