НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

2 июня, в рамках года культурного наследия народов России, в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева прошла творческая мастерская «Северная Берегиня», для детей летнего лагеря школы № 334. Дети познакомились с игровыми и обрядовыми куклами русского народа, с их историей и ролью в жизни человека.

В наши дни кукол великое множество, нас окружает огромное разнообразие. Ребята наперебой рассказывали о своих любимцах. Но тряпичные куклы, в которые играли их бабушки и прабабушки, вызвали неподдельный интерес. Они узнали о куклах – «день-ночь» «многоручка», «веснянка», «пеленашка», «травница», «подорожница» и т. д. Ребятам стало интересно, почему таким куклам никогда не рисовали лицо. По старинным поверьям, в кукле без лица (т. е. без души) не может селиться нечистая сила, а если такой кукле нарисовать черты лица, то она утратит свою магическую, обрядовую роль и станет развлекательной игрушкой.

Дети, посетившие мероприятие, сами с удовольствием смастерили лоскутную куклу – «Северную берегиню». Необычная «берегиня» была распространена у народов северных регионов. Для изготовления такой куклы обычно брались семь лоскутков ткани, которые складывались особым способом и связывались между собой. Кукла изготовлялась женщиной из старых вещей без использования ножниц и иглы. Она похожа на веничек, который выметает из дома все плохое, оставляя в нем лишь счастье и радость.

 

                                        Надежда Солдатова, библиотекарь ЦРБ им. Л.Соболева