НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

20 мая в выставочном зале библиотеки состоялась встреча с автором экспозиции и торжественное открытие персональной художественной выставки Наталии Гордяк «Творческая лаборатория – арт без преград».

Наталия Ивановна – добрый и давний друг библиотеки, талантливый художник, педагог, волонтёр, творческий человек с интересной автобиографией и активной жизненной позицией, член Всероссийского общества слепых. Открытие, организация выставки и встреча проходили при поддержке Невской местной организации Всероссийского общества слепых и её руководителя Волковой Галины Владимировны, а также благодаря поддержке и помощи Молодёжного совета администрации Невского района и её председателя Альмиры Зиннуровой.

Наталия Ивановна возглавляет коллектив «Картина маслом» при Невской местной организации Всероссийского общества слепых с 2018 года. В студии «Картина маслом» занимаются художники с ограниченными возможностями по зрению. Именно под ее чутким и профессиональным руководством кружковцы задумывают и воплощают в жизнь самые разные творческие идеи и художественные образы, создают настоящие шедевры. Это уже третья совместная выставка – в выставочном зале библиотеки проходили выставки «Наполним жизнь красками» в 2019 г., выставка «Радость жизни» в 2021 г., а в феврале 2022 года картины коллектива экспонировались в Санкт-Петербургском Союзе художников.

На персональной выставке Наталии Ивановны «Творческая лаборатория-арт без преград» представлено 17 работ – пейзажей и натюрмортов. Нам бы хотелось, чтобы с творчеством Наталии Ивановны познакомились как можно больше людей. Очень бы хотелось, чтобы выставки работ людей с ограниченными возможностями проводились чаще, чтобы о них рассказывали, оказывали всестороннюю поддержку, чтобы люди приходили и знакомились с творчеством незрячих художников, заряжались их энергией, стремлением быть нужными обществу и желанием поделиться своими умениями и творчеством. Наталия Ивановна – очень открытый человек, готова со всеми делиться своими знаниями и умениями, участвовала во многих мероприятиях библиотеки, организовывала и проводила мастер-классы. На торжественном открытии в адрес автора выставки от всех собравшихся прозвучало очень много тёплых слов и благодарностей.

Галина Владимировна Волкова, председатель Невской местной организации Всероссийского общества слепых, дала высокую оценку деятельности Наталии Ивановны и оценила её личный вклад в развитие реабилитационных творческих занятий для людей с ограниченными возможностями, высказалась о необходимости создания партнёрских связей с организациями. Альмира Зиннурова, председатель Молодёжного совета администрации Невского района, отметила ценность данного направления работы для воспитания подрастающего поколения.

От имени коллектива библиотеки в адрес автора выставки звучали слова признательности за многолетнюю дружбу, сотрудничество, за прекрасные работы, которые украсили выставочный зал.

Благодарим художника Наталию Ивановну Гордяк, а также всех, кто принимал активное участие и оказывал помощь в организации выставки – Галину Владимировну Волкову, Альмиру Ильясовну Зиннурову. Отдельная благодарность волонтёрам – студентам Академии машиностроения им. Ж. Я. Котина.

Выставка продлится до 28 июня 2022 года. Приглашаем всех желающих!

 

Милющенко И. А., заведующая библиотекой № 7