НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новый долгожданный документ по дому Слепушкина появился в историко-краеведческом зале Рыбацкой библиотеки!

2 июня в Рыбацкой библиотеке прошла встреча с начальником Управления государственного реестра объектов культурного наследия КГИОП Петром Олеговичем Яковлевым. Лекция была посвящена основам государственной охраны объектов культурного наследия.

Представитель Комитета рассказал об истории своего учреждения, корни которой уходят в XIX век, об особенностях установления законодательных норм, работе организации и, конечно, проблемах, которые ее сопровождают.

После выступления нашему гостю был задан ряд вопросов для пояснения некоторых особенностей деятельности КГИОП на примере историко-культурных памятников на территории МО «Рыбацкое». В этом контексте говорилось о доме поэта Федора Слепушкина, о доме рыбопромышленников Зотовых, гранитном обелиске в память рыбацких ополченцев Русско-шведской войны 1788–1790 гг. и других известных местным жителям объектах. Был задан вопрос о существовании собственного хранилища документов («архива») в стенах КГИОП. Именно оттуда, и неожиданно для всех, Петр Олегович принес чрезвычайно полезный документ, который он передал библиотечному краеведческому музею – историко-культурную экспертизу дома Слепушкина (выявленного объекта культурного наследия «Постоялый дом Ф. Н. Слепушкина»), выполненную в 2015 году на 84 страницах (!). Ценность этого документа очевидна, а, сейчас, особенно актуальна. В ней имеется и историческая часть, и технические данные по зданию, и многое другое. Понимая необходимость такого документа, краеведы Невского района считали, что экспертизы дома Слепушкина на сегодняшний день не существует, и что ей ещё только предстоит заняться.

Это была последняя встреча с представителем КГИОП в рамках их проекта «Наследие окраин» в Невском районе – совместного с администрацией Невского района Санкт-Петербурга и Невской ЦБС.

Лекция по ссылке.

 

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки