31 мая отмечался Всемирный день без табака, призванный привлечь внимание к проблеме табачной зависимости. По этому поводу в Рыбацкой библиотеке прошла акция.

Читатели могли поучаствовать в розыгрыше призов и при этом узнать, насколько правдивы расхожие стереотипы о курении: например, правда ли, что капля никотина убивает лошадь (нет), или что алкоголь усиливает вред от сигареты (а это правда). Те, кто отличал правду от мифа, получали в подарок книгу. А те, кто были готовы оставить свои сигареты в библиотеке, взамен уносили с собой свежие фрукты.

Ещё одной частью акции была инсталляция о великих курильщиках, из которой тоже можно было узнать интересные – но, увы, исключительно печальные, – факты. Ведь Пуччини умер из-за рака горла, вызванного курением трубки, и не дописал свою самую грандиозную оперу «Турандот», Пастернак из-за рака лёгких не успел воплотить замысел произведения о Грузии, а Фрейд, которого мы почти не представляем без сигары, так мучительно умирал, что попросил друга облегчить ему страдания смертельной дозой морфия. Такова оборотная сторона эффектного образа с трубкой или сигаретой – и поэтому необходим Всемирный день без табака.

Владислав Романов, библиотекарь Рыбацкой библиотеки