НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

21 мая 2022 года – единственный день, когда музейные залы и библиотеки не закрывают свои двери даже для поздних посетителей. В библиотеке имени Николая Рубцова была представлена обширная программа «Ночь музеев – 2022». Для юных читателей сотрудники детского сектора подготовили необычный и захватывающий квест в стиле страшилки-детектива.

Любознательные детективы-любители, прежде всего, познакомились со своими проводниками – ночными хранителями музея, а потом, уже с главной героиней, – таинственной пишущей машинкой. Именно пишущей, а не печатной – это вовсе не ошибка. Старинная машинка, давняя жительница библиотеки, втайне от всех по ночам писала страшные, леденящие её металлический корпус рассказы. Один из них оказался вплетён в историю этой Ночи музеев. По заданию игры ребятам нужно было выяснить название рассказа, постепенно погружаясь в его повествование, проходя сложные испытания и собирая буквы для финального ответа.

Задания квеста оказались непростыми для маленьких «шерлоков». В читальном зале их ждал разорванный портрет одного из героев рассказа Страшного Дяди, и каждый обрывок портрета неустанно охранялся жучками-паучками, которых, превозмогая страх, тоже нужно было собрать. Сложить такой пазл было непросто: ведь в результате получается ужасное беззубое лицо Страшного Дяди. На взрослом абонементе, под воющие звуки, детективы искали плакаты с объявлениями о розыске мифической нечисти из разных стран для филворда. На детском абонементе участникам игры пришлось героически рыться в «мохнатых» коробках, полных бумажной стружки, чтобы отыскать почти настоящие яйца чудищ и решить загадку. В новинку для ребят было посещение служебного кабинета, где под потолком их встретили призраки – летучие мыши и, конечно же, конверт с заданием, до которого не так просто было дотянуться. Однако все команды успешно справились и получили заветные буквы, из которых и сложилось название рассказа – «Жёлтые зубы».

Кошмарная история о жёлтых зубах, покинувших рот Страшного Дяди, и пустившихся за мальчиком с целью отобрать его зубную щётку, звучала в стенах библиотеки несколько раз за вечер, и каждый раз сопровождалась вскриками и возгласами ужаса. Иногда пугались и сами хранители, настолько тёмной и таинственной была атмосфера. Несомненно, всё закончилось хорошо, как это бывает в занимательных историях. Каждый участник мероприятия успел испытать целых фейерверк эмоций и получить удовольствие от совместной игры. Надеемся снова увидеть наших читателей и пройтись с ними по залам библиотеки, как в светлый, так и в тёмный час.

 

Бучнева Анастасия, библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова