28 мая для жителей и гостей нашего микрорайона была проведена пешеходная экскурсия «Памятники Великой Отечественной войны в Рыбацком», организованная Рыбацкой библиотекой совместно с КГИОП и администрацией Невского района Санкт-Петербурга в рамках проекта «Наследие окраин».

Экскурсионный маршрут проходил от Рыбацкой библиотеки к мемориалу ДОТ-КВ № 230 («ДОТ на Мурзинке») музею ДОТ № 227 (у ж/д моста через р. Мурзинку) с посещением воинского мемориала и братской могилы на Казанском некрополе.

Экскурсанты узнали, как жители города и солдаты участвовали в обороне Ленинграда на территории современного Рыбацкого, и какие значительные события происходили здесь в то героическое время. В годы войны село Рыбацкое – прифронтовая полоса, место дислокации 55-й армии Ленфронта, один из плацдармов операции по прорыву блокады. В мае 1943 года Военным советом Ленинградского фронта было принято решение о создании на второй полосе обороны города нового железобетонного оборонительного рубежа «Ижора». Рубеж состоял из системы ДОТов и охватывал полукольцом все южное направление фронта от села Рыбацкое до Угольной гавани через Обухово, Среднюю Рогатку и Автово. Его возведение в кратчайшие сроки – подвиг военных инженеров-фортификаторов и строителей (преимущественно молодых женщин). На территории МО Рыбацкое имеется двенадцать фортификационных сооружений. Большинство из них находятся на территории промзоны и, поэтому, недосягаемы для наблюдения.

ДОТ №  227, рубеж «Ижора» (просп. Обуховской обороны, 295). Одноэтажная одноамбразурная пулеметная огневая точка была построена в 1943 г. под казематную шаровую пулеметную установку. Частный музейный объект был открыт в 2014 г.

ДОТ-КВ №  230, рубеж «Ижора» (пересечение Мурзинской улицы и просп. Обуховской обороны). Долговременная огневая точка с башней танка КВ-1 была построена в 1943 г. Мемориал был открыт в 2013 г.

Экскурсию для жителей Петербурга провел Александр Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки.