НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

22 мая в библиотеке № 5 им. Николая Рубцова прошла последняя, девятая, встреча культурно-просветительного цикла «Валаамские беседы», подготовленного публицистом, членом Русского географического и Петербургского библиотечного обществ Николаем Белавинским.

На протяжении проекта, реализуемого автором совместно с нашей библиотекой, Валаамский архипелаг рассматривался не только как религиозный, но и как культурный и природный институт. Авторы знакомили слушателей с историей, флорой и фауной острова, различными службами, буднями и бытом обители, послушаниями и благословениями, знаменитым малым распевом монастыря. Отдельная встреча была полностью посвящена школе валаамских юнг и отцу Георгию, оставившему глубокий след в душах многих людей, знавших его.

Заключительную беседу «Игумены Валаама» провела соавтор данного проекта, сотрудник Миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви Ольга Емельянова.

«Мудрые домостроители обители, рассудительные наставники братии Валаамского монастыря – игумены. Игумен – от греч. hеgumеnоs, буквально идущий впереди, вождь, полководец, ведущий. И по сей день мы пользуемся их трудами, которые не будут забыты. Каждый из них внёс свою лепту в развитие обители, руководствуясь промыслом Божием и любовью к ближнему. То, что мы сейчас видим и ощущаем в монастыре, создавалось не один век. Это труд многих поколений под руководством мудрых настоятелей обители», – с этих слов начала свой рассказ ведущая.

Последняя беседа цикла была посвящена игуменам Валаама, среди которых особое место занимали выдающиеся настоятели Назарий и Дамаскин, чьими усилиями был задан тон жизни монастыря – внешней, внутренней и духовной. Все их старания живут и развиваются поныне. С 1993 года наместником Валаамского монастыря является игумен Панкратий.

Необходимо отметить, что благодаря пожертвованиям Николая Белавинского книжный фонд библиотеки пополнился значительным количеством книг и альбомов о Валааме. Не забывал он и о своих слушателях, получавших на встречах валаамские сувениры. Традицию продолжила наша ведущая Ольга Емельянова, одарив всех присутствующих наборами открыток с прекрасными видами Валаама. Мы, в свою очередь, преподнесли ей сборник стихов Николая Рубцова.

Подводя итог циклу «Валаамские беседы», хочется привести некоторые отзывы наших слушателей: «На протяжении всего проекта сохранялось и укреплялось чувство валаамской теплоты, глубокой сопричастности и благодати. Благодаря проекту "Валаамские беседы" жизнь стала меняться в лучшую сторону. Не пропустила ни одной беседы и очень надеюсь, что этот проект станет стартовым для более крупного духовно-просветительского проекта или цикла новых встреч, благодаря которым люди смогут вернуться к своим исконным православным корням…»

Библиотека имени Николая Рубцова благодарит Николая Белавинского и Ольгу Емельянову за реализацию замечательного проекта «Валаамские беседы» и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Соловьева Т. П., заведующая. отделом обслуживания библиотеки№ 5 им. Н. Рубцова