НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«Спасибо, скромный русский огонек,

За то, что ты в предчувствии тревожном

Горишь для тех, кто в поле бездорожном

От всех друзей отчаянно далек,

За то, что, с доброй верою дружа,

Среди тревог великих и разбоя

Горишь, горишь, как добрая душа,

Горишь во мгле – и нет тебе покоя…»

Эти знаменитые строчки поэта Н. М. Рубцова стали лейтмотивом литературно-музыкальной программы, которая состоялась в библиотеке №5 им. Н. Рубцова в рамках Международной акции «Ночь музеев – 2022».

18.00 – состоялось открытие программы, а затем прошли две презентации информационных ресурсов, связанных с именем Н. М. Рубцова, созданные для читателей сотрудниками библиотеки. Один – электронный ресурс под названием «Дорога Рубцова» и связан он с маршрутами передвижений поэта по стране. Помимо картографического материала ресурс располагает множеством фотографий, текстов, библиографических описаний, ссылок и т.п. Другой ресурс – печатное фотоиздание «Живу вблизи пустого храма…» (по вологодским адресам Николая Рубцова), которое было выпущено в десяти экземплярах и предназначено, в первую очередь, партнерам библиотеки, связанным с именем Н. Рубцова.

В 18.30 начался спектакль, названный рубцовской строкой «Трущобный двор. Фигура на углу. Мерещится, что это Достоевский...». Другое название спектакля – «Крещение по Достоевскому». Исполнители – театральная студия «Берег» гимназии № 1 им. Героя Советского Союза  Султана Баймагомбетова г. Кировска Ленинградской области. Актеры – учащиеся 8–11 классов. Режиссер – Раиса Николаевна Львова. Зрители со слезами на глазах следили за игрой ребят, удивлялись, как можно в таком юном возрасте перевоплощаться в героев Достоевского, доносить до современного слушателя все те страсти и эмоции, которые и не каждому взрослому актеру удается передать. Юные актеры подарили зрителям праздник!

Далее состоялась встреча читателей с искусствоведом, кандидатом педагогических наук, преподавателем Ириной Игоревной Куракиной. Вместе с ней зрители окунулись в мир народного искусства духовной родины Николая Рубцова – Русского Севера. Это и Вологда, и Архангельск. Кружевоплетение, ткачество, каргопольская игрушка, чернение серебра, резьба по кости, бересте… От экрана, от предметов, которые принесла с собой Ирина Игоревна, нельзя было оторвать глаз, настолько это было прекрасно! А сам рассказ искусствоведа – это, действительно, занимательный экскурс.

Продолжилась программа встречей с поэтом из г. Ростова-на-Дону Алексеем Карловым. Наш гость тщательно подошел к выбору программы, ведь она также была названа рубцовским стихотворением – «Вечерние стихи». Прозвучали очень трепетные стихи о любви, посвящения женщинам, а также философские мысли о современном мире.

Литературно-музыкальный спектакль «Многоликий Пушкин» представили давние друзья библиотеки: творческий коллектив под руководством поэтессы Надежды Ораевской и чтеца Валерия. Романовского. Также среди исполнителей лауреаты международных конкурсов музыкант Юрий Гончаров, актрисы музыкальных театров, певицы Екатерина Федорова, Юлия Старцева, Ольга Куприяновская. В спектакле прозвучали: вступление к поэме А. С. Пушкина «Медный всадник», поэма «Граф Нулин», стихи поэта. Музыкальные страницы – романсы на стихи Пушкина в музыке П. И. Чайковского, М. А. Даргомыжского, С. В. Рахманинова, Н. А. Римского-Корсакова. В заключение спектакля прозвучал «Вальс» из музыкальных иллюстраций к пушкинской «Метели» Г. Свиридова. Надежда Ораевская познакомила зрителей со своими новыми стихами, посвященными Санкт-Петербургу и, в частности, А. С. Пушкину. Режиссер и ведущий спектакля Валерий Романовский и все остальные актеры спектакля оставили неизгладимый след в сердцах зрителей.

Это все было в музее, а в других подразделениях библиотеки в это время для детей дошкольного и школьного возраста проходил квест «Тайна музейного экспоната: старинная пишущая машинка». Три группы друг за другом отгадывали музейную тайну. И, конечно, отгадали! Поэтому каждый участник получил именной сертификат на право быть «любимчиком библиотеки», которому, если потребуется, сделают небольшую скидку.

А в мультимедийном зале для всех желающих была открыта видеосессия «Читаем свои любимые стихи». Эти зарисовки непременно появятся на страницах библиотеки ВКонтакте.

В завершение программы «Ночь музеев – 2022» обращалось внимание читателей на то, что в фойе библиотеки открылась выставка-просмотр «Новые поступления литературного музея «Николай Рубцов: стихи и судьба». Эпиграфом к выставке стали рубцовские строки:

 

«Я уплыву

На пароходе,

Потом поеду

На подводе,

Потом еще на чем-то вроде,

Потом верхом,

Потом пешком

Пройду по волоку с мешком –

И буду жить в своем народе!»

 

           

Т. А. Абрамова, заведующая библиотекой № 5 им. Н. Рубцова