Март 24

24 мая для местных жителей и гостей нашего микрорайона была проведена пешеходная экскурсия «Утраченные памятники истории и культуры на Рыбацком проспекте», организованная Рыбацкой библиотекой совместно с КГИОП и администрацией Невского района Санкт-Петербурга в рамках проекта «Наследие окраин».

На ней горожане узнали о происхождении Рыбацкой слободы, её известных жителях и наиболее значимых событиях в общественной жизни старинной городской окраины. Главное же, чему была посвящена экскурсия – это «жизнь и судьба» объектов историко-культурного наследия, расположенных на Рыбацком проспекте: примечательных общественных зданий и жилых домов, стоявших на знаменитой Шлиссельбургской дороге в Рыбацком. Среди сохранившихся построек здесь обращают на себя внимание церковный дом причта, гранитный обелиск в память местных ополченцев Русско-шведской войны 1788–1790 гг., а также руинированные здания: дом рыбопромышленников Зотовых и дом крестьянского поэта Федора Слепушкина.

Много говорилось и об утраченной местной архитектуре: истории путевых императорских дворцов, Рыбацком училищном доме, храмах Покрова Пресвятой Богородицы, здании Рыбацкого волостного правления и о других известных постройках. История сохранившихся, утраченных и руинированных объектов в Рыбацком XVIII – начала ХХ веков хранит немало сведений об их строителях и судьбах их владельцев.

Экскурсию для жителей Петербурга провел Александр Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки.

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотекой