НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Всероссийская акция «Ночь музеев» в этом году проходила 21 мая и была посвящена 350-летию со дня рождения Петра I. В Рыбацкой библиотеке программа началась в 16.00 со встречи гостей у памятника «Бравый Брандмайор» на Аллее Славы пожарных. Отсюда все пошли на экскурсию по памятным местам Рыбацкого, которую провел заведующий сектором краеведения библиотеки А. А. Лобов.

Во время этой прогулки прозвучал рассказ об истории возникновения Рыбацкой слободы в 1716 году, когда Петр I переселил на берега Невы рыбаков из замоскворецких дворцовых волостей ловить рыбу к царскому столу и для «всенародной пользы». Экскурсанты узнали, что кроме рыбной ловли, жители слободы прокладывали дороги, заготавливали дрова для Царскосельского дворца, косили сено для царских конюшен и выполняли многие другие обязанности. Участники мероприятия любовались красотами нашей городской окраины и размышляли о смене эпох, судьбоносных событиях…

Далее, следуя программе, в 18.30 состоялось открытие VI фестиваля петербургской поэзии. Инициатором и ведущим этого мероприятия является почетный житель Рыбацкого, член Союза писателей России, писатель, журналист, редактор литературного и историко-краеведческого альманаха «Рыбацкая слобода» Евгений Попов, который ежегодно собирает на нашей площадке замечательный коллектив известных петербургских поэтов. Евгений Александрович вел мероприятие, представляя каждого автора, немного затронув его творческую биографию. А также он открыл чтения, прочитав подборку своих стихов.

Порадовали своим творчеством известные петербургские поэты Сергей Ермолин, Лаэрт Добровольский, Ирина Моисеева, Александр Комаров.

Впервые к нам приехал замечательный художник-пейзажист Евгений Барский, который читал стихи своего брата – поэта Леонида Барского. Книгу его стихотворений он передал в фонд библиотеки. А Евгений Попов прочел стихи ушедшего от нас поэта, Александра Образцова, который был участником первых поэтических фестивалей в Рыбацком.

Сюрпризом стало появление на нашей встрече гостей с Дальнего Востока, которые специально приехали на Книжный салон, проходивший в Санкт-Петербурге в эти дни. Узнав о нашем фестивале, они приехали в Рыбацкое. Конечно же, они выступили со своими поэтическими сочинениями. Александр Белых – переводчик с японского и немецкого языков читал свои стихи в японском стиле. Виталий Бурик, родом из Бирибиджана, проживающий сейчас в Петербурге, и Марина Савченко – поэт и музыкант из Хабаровска, тоже читали свои поэтические произведения, затем Марина исполнила авторскую песню «Прогулка по старому Хабаровску» под аккомпанемент на фортепиано.

Не первый раз приезжает к нам Александр Курапцев из Донбасса, который сейчас проживает со своей семьей в Петербурге. В этот вечер звучали его авторские песни, которые никого не оставили равнодушным.

Время было поздним, когда фестивальные чтения подошли к концу. Однако никто не хотел расходиться. Пили чай, обменивались мнениями, планировали следующий фестиваль. Хочется отметить, что все, кто знакомятся с Рыбацким, непременно возвращаются сюда снова и снова…

 

Н. В. Перхальская, заведующая Рыбацкой библиотекой