НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

20 мая, с самого утра, на площадке перед Рыбацкой библиотекой царила весёлая суета – это шла подготовка к традиционному уличному празднику для школьников микрорайона, посвящённому окончанию учебного года. Был и ещё один повод для торжества – 350-летие со дня рождения первого российского императора Петра I.

Вот начали собираться гости – учащиеся начальных классов пяти школ микрорайона. Ребят встречали нарядные дамы и кавалеры петровской эпохи и два весёлых рыбачка. Во время викторины «Будем первыми во всём!» школьники отвечали на трудные вопросы о достопримечательностях Петербурга, истории Рыбацкого и жизни Петра Великого. Ребята отлично справились!

Под звуки фанфар на импровизированную сцену вышла заведующая Рыбацкой библиотекой Н. В. Перхальская. В своей тёплой приветственной речи она поздравила ребят с успешным окончанием школьных занятий и напомнила, что именно по петровскому высочайшему повелению появилась на окраине Петербурга Рыбацкая слобода. От местной администрации каждый класс получил в подарок яркую настольную игру о нашем чудесном городе. А классным руководителям были вручены благодарственные письма от библиотеки.

Затем пришла пора для самой яркой части праздника – ассамблеи школьных талантов «Петровские потехи». Каждый класс приготовил свой концертный номер. Ребята читали стихи о Петре Первом, рассказывали об истории нашего микрорайона, и, как на настоящей ассамблее, исполняли бальные танцы в масках и платьях. Звучали разные песни – как русские народные, так и современные песни о Петербурге. Изюминкой этого небольшого концерта стала яркая костюмированная инсценировка о петровских временах – с неожиданным явлением самого императора. Бурные овации сопровождали каждый номер!

В завершение программы состоялся парад-игра «По петровскому указу». Построиться для парада нашим юным гостям помогали ребята волонтёрского корпуса «#Быть Человеком» школы № 574. Большое им спасибо за помощь! Наконец, под бравурные звуки марша, под предводительством прекрасных дам и кавалеров, школьники зашагали вокруг площадки. Собрались мы здесь с утра в честь великого Петра! Кульминацией мероприятия стал салют из бумфети. Но даже после того, как праздник закончился, школьники не спешили расходиться – они фотографировались с персонажами, играли и танцевали. Ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения на весь день!

А. В. Иванова, заведующая детским отделом обслуживания Рыбацкой библиотеки