НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

14 мая в Центральной районной библиотеке имени Л. Соболева состоялся семейный праздник «С самоваром и за чаем семейный праздник отмечаем», посвященный Международному дню семьи, который отмечается во всем мире 15 мая.

Гостей встречали по старинному русскому обычаю: «Гости в дом – самовар на стол».

Семья – самое дорогое, самое главное, что есть в жизни у каждого человека. А семейное чаепитие – русская традиция, существовавшая испокон веков. Когда вся семья собирается за столом с кипящим самоваром, то можно рассказывать друг другу, как прошел день, делиться впечатлениями, планами на будущее, обмениваться мнениями, или просто шутить. Это отличная возможность укрепить отношения между всеми членами семьи.

 Раньше в каждой семье самовар был нечто большее, чем просто предмет домашней утвари. Самовар – символ семейного очага, уюта, дружеского общения.

Посмотрев видеосюжет о «генерале стола», гости праздника познакомились с устройством и принципом работы старинного самовара. Узнали, что в разных регионах России самовары имели разные названия: «самогар», «самокипец», «самогрей», но везде прослеживалась одна идея предназначения – «сам варит».

Весело и дружно дети и взрослые участвовали в конкурсах: «собирали шишки в лесу», раздували «огонь» сапогом, сервировали стол на скорость, отгадывали загадки. На празднике звучали шуточные стихи, сценки и песенки о самоваре. Сюрпризным моментом для гостей было появление «чая». Он рассказал о том, как пришел в Россию с востока, поведал легенды о своем появлении в Китае. «Чай» пришел не один, а с мармеладными мишками, с которыми ребята зажигательно танцевали.

Атмосферу праздника создал стол, накрытый в традиционном русском стиле и конечно ароматный крепкий чай из самовара с баранками и конфетами.

 

Солдатова Н. А. библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева