Март 24

15 мая в Рыбацкой библиотеке состоялось мероприятие, посвященное 350-летию со дня рождения Петра I. В этот день наших гостей ожидала насыщенная программа.

Самой яркой площадкой стала игротека «Царские забавы», где участникам предстояло попробовать себя в роли градостроителей и в формате настольной игры воссоздать Петербург. Гости получали баллы не только за законченные улицы и жилые кварталы, но и за правильные ответы на вопросы о Петербурге. В итоге карта была заполнена историческими достопримечательностями, а участники перешли к следующей игре, где им пришлось расследовать преступления, а, чтобы сделать тот или иной ход, отвечать на вопросы по истории эпохи.

В это время на другой площадке проходил исторический брейн-ринг «Эпоха великих изменений». Вопросы касались и петровских реформ, и русской литературы, и просто интересных фактов. Игра прошла динамично, были и досадные ошибки, и неожиданные победы.

Завершилось мероприятие литературной беседой «И это всё о нём: писатели о Петре I». Речь шла о приключениях Петра как литературного персонажа: каким он был в авторских произведениях и в фольклоре, как на его образ влияли время и политические события, как петровская эпоха стала зеркалом споров о судьбе России в целом и, конечно, о секретах «Медного всадника».

Надеемся, что встреча для наших гостей оказалась интересной и познавательной. А общение с друзьями подарило много приятных и радостных эмоций.

Екатерина Буданова, заведующий отделом обслуживания Рыбацкой библиотеки № 6