НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В детской библиотеке № 11 в рамках культурно-просветительского проекта библиотек Московского и Невского районов «Проживая год с Петром Первым» состоялся мастер-класс «Шуми, дубрава, зеленью листвы».

21 апреля в библиотеке повеяло прохладой от зашумевших листвой дубовых рощ. Их «посадили» учащиеся двух первых классов школы № 326 – новые участники проекта «Проживая год с Петром Первым».

Вокруг большого старого дуба, расположившегося в центре коллективной аппликации, школьники «высадили» «выращенные» дома дубовые деревья. Когда-то Петр I лично сажал дубы и желуди, заботясь об увеличении и восстановлении леса, используемого при строительстве кораблей и новой столицы. Целям сохранения корабельного леса отвечали и суровые указы царя, запрещающие рубить дубы.

«Пройдясь» по Летнему саду, заложенному императором Петром, школьники узнали: как выглядел сад раньше, что там выращивали для царского стола, где найти в саду дуб, посаженный во времена царствования Петра Великого. Каждую осень сотрудники Летнего сада собирают желуди с этого старейшего великана, проращивают их в горшочках и ухаживают за молодыми саженцами в течение трех лет. Каждому молодому дубку, прозванному ласково «Петруша» присваивается специальный учетный номер и дубок отправляется на новое место жительства. Саженцы от дуба Петра Великого растут теперь в тридцати городах России. Примечательно, что свой такой дуб есть и у Невского района. У наших участников проекта не было желудей от прославленного дуба, поэтому первоклассники «посадили» бумажные дубравы, а когда подрастут, то обязательно посадят настоящее дерево. Возможно, это будет дуб!

Пусть эти величественные деревья, любимые Петром Первым, радуют шумом своей листвы не одно поколение!

 

С. Ю. Рыбальченко, ведущий библиотекарь детской библиотеки № 11