Март 24

14 мая в Рыбацкой библиотеке состоялась творческая встреча с актрисой Марианной Семеновой, посвященная празднованию победы в Великой Отечественной войне.

Уже второй раз на нашей сцене актриса литературного театра «Классика», театра Егора Клопенко, лауреат международных фестивалей Марианна Семенова исполнила моноспектакль по блокадным воспоминаниям своей бабушки – писательницы, драматурга и актрисы Нины Петровны Токуновой.

С июня 1941-го до января 1942 года Нина Петровна работала в Ленинградском радиокомитете редактором и автором передач «Для молодежи» и «Театр у микрофона». Ее стихи и рассказы звучали в репродукторах на улицах блокадного Ленинграда. С особым теплом Марианна вела рассказ о самых трудных днях жизни Н. П. Токуновой – рассказ, родившийся из бабушкиных воспоминаний, писем, фотографий…

А теперь со стихами и рассказами о блокадных днях Нины Токуновой можно познакомиться в книге «Мы со смертью стояли рядом», которую составила ее внучка, а издателем является Межрегиональное общественное патриотическое движение «Вечно живые».

На встрече выступили петербургские музыканты – Валерий Рохварг (баян) и Александр Петерсон (гитара).

Пришедшие на встречу с любимой актрисой зрители тепло благодарили ее и ждут новых встреч!

Н. В. Перхальская, заведующая Рыбацкой библиотекой