Страна восходящего солнца… Рассказывать о ней можно очень долго.

29 апреля в детской библиотеке № 12 прошла творческая мастерская.

В Японии есть древние замки, которые не похожи друг на друга и имеют свою историю.

В этой самой восточной части Азии, существует множество видов искусства. Такие как, к примеру, бонсай – особое искусство по выращиванию миниатюрных деревьев, за которыми могут ухаживать целые поколения. Каллиграфия – сложнейшая техника написания иероглифов, для которой необходимы не только инструменты, но и внутренняя гармония. И это лишь малая часть, чем так знаменита эта волшебная и загадочная страна.

Именно о старейших постройках Японии, ее искусстве, языке мы говорили с учащимися школы № 39. Четвертое занятие из цикла мероприятий «Весь мир в библиотеке» было полностью посвящено родине прекрасной сакуры – Японии.

Ребята узнали краткую историю страны, посмотрели на гору Фундзияма, побывали в Токийской телебашне, которую так же называют «Скайтри».

Национальная японская одежда и музыка, разносившаяся по маленькому залу детской библиотеки №12, создавали особенную атмосферу мероприятия.

На мастер-классе, завершившем встречу, каждый смог сделать собственную веточку сакуры и бумажного журавля в технике оригами.

Кудрявцева Н. Б., библиотекарь детской библиотеки № 12