НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

27 апреля в Рыбацкой библиотеке вновь состоялась «Встреча на Устинова». На этих мероприятиях библиотекари, приглашённые спикеры и старшеклассники из школ Рыбацкого обсуждают вопросы литературы. Сегодня гостем библиотеки была филолог и исследовательница британского фольклора Марина Хашева.

В начале выступления она рассказала о том, что такое фольклор как явление, о его происхождении и классификации. Так, самым базовым элементом фольклора является миф, а из него возникают легенды, баллады, сказки и даже городские легенды и анекдоты как примеры современного фольклора.

Затем она обратила внимание слушателей на то, что британский фольклор восходит к традициям кельтской, германской и скандинавской мифологий, и отметила его отличительные черты: чёткое разделение на «свой» (обыденный) и «иной» (волшебный) мир, а также огромное количество различных существ.

Во второй части мероприятия Марина продемонстрировала примерами и изображениями, как представления людей о таких мифических существах, как феи, домовые и фейри трансформировались от хтонических образов до современных – милых и добродушных. Далее она рассказала о популярных современных британских писателях-фантастах, а также обратила внимание на то, что интерес к фольклору присущ людям в силу их принадлежности к накопленной культурной традиции, которая во многом определяет наши архетипы и страхи.

На протяжении встречи школьники задавали вопросы и делились своим мнением. Мероприятие транслировали на YouTube-канале Рыбацкой библиотеки, где его можно посмотреть в записи. 

Михаил Николаев, библиотекарь Рыбацкой библиотеки