НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

23 апреля в Рыбацкой библиотеке прошла акция «Читайте! Вы в библиотеке!», посвящённая Всемирному дню книги и авторского права. В этот день читателей ждали не только выставка книг и большой буккроссинг, но и призы: угадав, правдив ли факт о писателе, можно было выиграть книгу, а, узнав цитату, – получить закладку.

Фигура автора окутана мифами. Часто мы напрасно отождествляем автора с его героем или, напротив, не верим, что писатель использует свой реальный необычный опыт в тексте книги. И ещё чаще приписываем авторам высказывания, которых они в реальности не делали. На этом и были построены тесты нынешней акции. Читатели должны были вспомнить или угадать, правда ли Булгаков писал с себя историю любви Мастера и Маргариты (правда), дрался ли Дюма на дуэлях, как его герои (ещё как), ненавидел ли Пушкин тиранию (всей душой) и смотрел ли Набоков на Лолиту глазами Гумберта (а вот это ложь). С этими фактами многие справились на отлично и ушли из библиотеки с призами. Но немало участников с удивлением узнали, что фраза «Мавр сделал своё дело, мавр может уходить» взята отнюдь не из «Отелло», Сталин никогда не говорил «Нет человека – нет проблемы», а вдохновляющая цитата из Уинстона Черчилля «Успех не окончателен, неудачи не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать» на самом деле впервые появилась в рекламе пива. Теперь закладки с крылатыми фразами не только отметят нужную страницу, но и напомнят: не стоит слепо верить любому высказыванию! И, если от смены авторства фраза не становится хуже, сами авторы часто в итоге становятся непохожи сами на себя.

Особенно в этом плане не повезло Уильяму Шекспиру, чей день рождения и одновременно день смерти отмечают в этот же день, 23 апреля. По иронии, в его авторском праве на пьесы и сонеты постоянно сомневаются, и ролик от наших библиотекарей – его можно было увидеть и в самой библиотеке, и на страничках ВКонтакте и Youtube, – рассказывает о том, почему так вышло.

Владислав Романов, библиотекарь Рыбацкой библиотеки