НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

22 апреля в библиотеке «Переплёт» прошел музыкально-поэтический вечер «Пока горит свеча…», посвященный 85-летию Беллы Ахмадулиной, одной из самых известных современных поэтов.

Ее имя стало знаковым уже в 1960-е годы. Для многих современников Ахмадулина по-прежнему воплощение поэзии и женственности, знак принадлежности к высокой литературе.

Ахмадулина написала: «Главная, основная моя жизнь происходила внутри меня и подлежит только художественному разглашению. Малую часть этой жизни я с доверием и любовью довожу до сведения читателей – как посвящение и признание, как скромное подношение, что равняется итогу и смыслу всякого творческого существования». Поэзия Ахмадулиной адресована всесторонне развитому и интеллигентному читателю, который обладает определенной душевной чуткостью, чтобы слиться с духовным миром ее лирической героини. И на эту творческую встречу с музыкой и поэзией пришли подготовленные зрители и почитатели творчества Беллы.

Актриса «Петербург-концерта» Наталья Оржевская, знаток творчества Ахмадулиной, очень интересно рассказала о ее жизни и взаимоотношениях с поэтом и мужем Евгением Евтушенко, с Борисом Мессерером, известным художником и вторым мужем, о вхождении в мир литературы поэтессы. Под музыку Клода Дебюсси, в исполнении пианиста Дмитрия Барбышина, очень проникновенно прочитала стихи Беллы: «Это Я…», «Уроки музыки», «Тоска по Лермонтову», «Сумерки», «Строка», «Вишнёвый сад», «Траурная гондола». Певица Анна Воронина исполнила известные романсы на стихи Ахмадулиной: «По улице моей…», «А напоследок я скажу…», «Под лаской плюшевого пледа», «Сказка о дожде», «Старинный романс».

Творческий вечер завершился сюрпризом от клуба «Модница». Дамы элегантного возраста показали дефиле «Весеннее настроение». Это кружево мастерицы Ирины Михайловны Аникиной, которое талантливые рукодельницы  использовали для создания своих новых оригинальных моделей.

На творческой встрече присутствовали Игорь Валерьевич Сучилин, глава администрации Муниципального округа «Народный»: Сучилин, его заместитель Денис Алексеевич Ефименко и Антон Юрьевич Рудаков, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

 

Елена Волкова, ведущий библиотекарь библиотеки «Переплёт»