НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«Монастыри, храмы, скиты, насельники обителей, словно маяки светят нам и указывают путь, вставая на который начинаешь узнавать другую жизнь»

Н. Белавинский

«В нашей жизни есть места, где человек встает на путь очищения своей души. Испытывает спокойствие, на какое-то время удаляется от суеты, чувствует единение с Богом, природой. Одно из таких мест в России — Валаам, древняя обитель Русского Православия», – так начал свой рассказ публицист, член Русского географического и Петербургского библиотечного обществ, сотрудник Миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви Николай Белавинский.

17 апреля в библиотеке имени Николая Рубцова состоялась очередная встреча из авторского культурно-просветительного цикла «Валаамские беседы», тема которой звучала так – «Будни и быт Валаамской обители».

В своей беседе Николай рассказал об укладе монастырской жизни, расписанной буквально по часам: «Прежде всего, жизнь трудника на Валааме – это молитвенный подвиг и физический труд, который воспринимается обычно в радость, потому что есть осознание того, что этот труд совершается во славу Божию».

«Важно отметить то, что в монастыре кажется внешним, как бы прорастает в тебя и становится внутренним, и именно это внутреннее состояние мы и привозим в город, и сразу же сталкиваемся с проблемой: как полученную благодать поддерживать, не растерять?», – продолжает Николай.

Он поведал, что его в миру подкрепляют следующие вещи, которыми можно делиться с окружающими: приобретенным духовным опытом, знаниями, словом, полезной деятельностью, деньгами, памятью, временем. Говоря о себе, он упомянул, что в 2010 году, ему посчастливилось встать на донорский путь. Сейчас он – почетный донор России.

Занимаясь полезной деятельностью, он отметил проект «Валаамские беседы», который реализуется совместно с петербургской библиотекой имени Николая Рубцова. Благодаря пожертвованиям Николая, книжный фонд библиотеки пополнился значительным количеством книг и альбомов о Валааме. По мнению нашего гостя, «душеполезные книги тоже должны быть в мирских библиотеках, поскольку они ведут к изменению внутреннего мира человека, могут сподвигнуть на добрые поступки или немного изменить взгляд на мир, ближнего».

Проект «Валаамские беседы» близится к завершению. 22 мая состоится последняя встреча цикла. Ее ведущей будет соавтор цикла – Ольга Емельянова, которая на вечере поздравила коллегу Николая Белавинского с осуществлением важного проекта, а также с днем рождения. Библиотека также преподнесла подарок Николаю – уникальный альбом «Россия – душа православная», в память о замечательном фотографе Санкт-Петербургской епархии Юрии Костыгове.

Тема, как и все предыдущие, была интересна и познавательна для слушателей, но не исчерпана до конца. Аудитория людей, заинтересованных любой информацией о Валааме, с каждым разом растет, но основным вопросом остается неизменно один: «Как добраться до архипелага?».

Закончил Николай свою беседу словами: «У многих из нас есть свои любимые храмы, монастыри. Так получилось, что в моей жизни этим любимым местом является Валаам. И вот, уже на протяжении двадцати лет, он меня учит, поддерживает, меняет, смиряет».

Соловьева Т. П., заведующая отделом обслуживания библиотеки № 5 им. Николая Рубцова