НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

16 апреля в новых интерьерах библиотеки «Переплёт» сразу на трех площадках прошли яркие, интересные мероприятия, посвященные разным эпохам из культурной жизни России.

В концертном зале прошел театральный вечер в стиле «Петровской ассамблеи». Организаторами костюмированного бала под названием «Что танцевал Петр Первый» выступил петербургский клуб старинного танца «Рондино». На бал приехали и участники петергофского клуба «Гардемарины», которые активно участвовали в танцевальных постановках в офицерских мундирах. Бал прошел с большим воодушевлением, весело, задорно.

Участники  изучили модные танцы XVIII века: «Полонез», «Менуэт», «Контраданс» и еще 14 танцевальных постановок под руководством опытного балетмейстера Евгении Солениковой. Все выразили глубокую благодарность устроителям бала за доставленное удовольствие.

На площадке «Литературные ступени» происходило знакомство с модным течением Х1Х века «Мистика» в литературе. Лекция специалиста по философии и прикладной этике Екатерины Балабановой «Мистика Х1Х века» была посвящена философскому подтексту и эзотерике Елены Блаватской. Екатерина также рассказала, кто из известных литераторов и деятелей искусства принимал участие в спиритических сеансах.

В творческой мастерской создавались коллажи в стиле авангард под руководством художника-коллажиста Кругловой Марии, посвященные событиям ХХ века. Перед началом мастер-класса Мария рассказала о таком направлении, как авангард, познакомила с коллажными техниками. Под ее руководством были созданы очень оригинальные картины.

Особый интерес у всех вызвала инсталяция «ХХ век – предметы советской эпохи», расположившаяся в библиотеке.

Кроме того, в течение дня в залах библиотеки проходили занятия по «перформативным практикам», где участники под руководством специалиста Натальи Дружининой учились преодолевать психологический зажим и находить энергию в движении. Арт-день «Переплетение времен» был очень интересным, насыщенным яркими удивительными мероприятиями и оставил прекрасное впечатление у гостей и участников.

 

Елена Волкова, ведущий библиотекарь библиотеки «Переплёт»