НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

16 апреля в библиотеке имени Николая Рубцова состоялся концерт «Весеннее настроение», в котором выступил дуэт «Душевный разговор».

Его участники – Николай Григорьев и Евгений Логашов выступают вместе с 2009 года, оба из Гатчинского района Ленинградской области. «Вообще, мы – исполнители авторской песни, поэтому позиционируем себя не только как дуэт пишущий и исполняющий песни героико-патриотической тематики, но также и любовной, философской тематики. Есть и шуточные, и детские песни», – рассказывает Николай. «Все наши достижения, награды так или иначе связаны с песнями патриотическими. Мы становились лауреатами … фестиваля “Мы за великую державу”. Теперь рубцовская тематика – тоже патриотизм», – продолжает Евгений.

В 2014 году на фестивале «Гатчинская песенная весна» участниками дуэта была исполнена песня на стихи Николая Рубцова, отмеченная жюри конкурса. Стремление попасть на родину полюбившегося поэта осуществилось в 2019 году, тогда же они приняли участие в фестивале «Рубцовская осень – 2019». Из воспоминаний дуэта: «После поездки мы вернулись совершенно с другим взглядом на творчество Николая Рубцова, на его жизнь, стали понимать его по-новому».

На сегодняшний день в их репертуаре – большой цикл песен на стихи вологодского поэта. В программе концерта в исполнении дуэта «Душевный разговор» прозвучали авторские песни на стихи Николая Рубцова «Старая дорога», «В глуши», «Грани»; детской тематики  – «Заяц», «Ворона» и др. Было исполнено посвящение Николаю Рубцову – песня «Дом поэта» на стихи землячки – поэтессы Людмилы Новиковой, которые она написала после поездки на родную Вологодчину.

Поразительно теплым получился концерт, где Николай и Евгений порадовали и своими авторскими песнями о Петербурге и весне, природе и любви, подняв настроение слушателей, незаметно перекинув мостик из весны в лето.

 

Соловьева Т. П., заведующая отделом обслуживания библиотеки № 5 им. Н. Рубцова