17 апреля в Рыбацкой библиотеке прошла литературная встреча из цикла «Секреты великих писателей», посвящённого мифам и стереотипам о деятелях литературы. На этот раз она была посвящена Марине Цветаевой.

Пожалуй, ни о ком другом не гремит столько споров. Это тот случай, когда вопрос, какой меркой судить гения, стоит особенно остро. Поэтому, чтобы история была максимально объёмной и честной, библиотекарь Влад Романов погрузил участников в контекст эпохи, в которой жила и творила Цветаева – серебряный век, революции, «большой террор» – и сопроводил рассказ об окружающих её мифах цитатами из писем родственников и знакомых, мемуаров и записных книжек самой поэтессы.

А рассказать было о чём: бурные романы, творческие эксперименты, исторические потрясения, жуткая история смерти дочери, сотрудничество мужа с НКВД и, наконец, трагическая смерть. Каждую веху её пути окружают мифы – например, о том, что при жизни она не получила признания, или что её пытались вербовать спецслужбы. Множество эпизодов её жизни окружают споры – виновата ли она в смерти Ирины Эфрон и стоит ли вообще упоминать её личную жизнь. Но беспристрастный рассказ куда интереснее выдумки, а более приближенный к реальности образ поэтессы позволяет лучше понять её поэзию.

Владислав Романов, библиотекарь Рыбацкой библиотеки

pdd-kursy-crb