10 апреля в библиотеке № 4 состоялась встреча с археологом Владимиром Хршановским «Время, в камни облачённое».

Владимир Андреевич рассказал о многолетних полевых исследованиях, которые он проводил на территории Крымского полуострова, а также продемонстрировал фотографии находок, обнаруженных им во время научных экспедиций.

Чернофигурные вазы, ювелирные украшения, останки скелетов – нет таких предметов, которые не могли бы сослужить археологу добрую службу и стать источником ценных сведений.

Для Владимира Андреевича все эти артефакты стали поводом к обстоятельному рассказу о Боспорском царстве, некогда занимавшем крымские земли, и о населявших это царство скифах. Впрочем, не обошлось и без рассуждений о ремесле археолога в целом. Так, Владимир Андреевич поведал о том, по каким приметам можно определить место, которое может представлять потенциальный интерес для учёного, а также о том, как сохранить раскопанные городища от грабителей.

В конце встречи Владимир Андреевич ответил на вопросы зрителей и выразил надежду на скорую встречу – столь большим оказался интерес к теме раскопок в Крыму.