НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«О чем писать?

На то не наша воля!»

Н. Рубцов

10 апреля в библиотеке имени Николая Рубцова состоялась встреча «Поэзия земли вологодской» с талантливым актером Санкт-Петербургского театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова Михаилом Драгуновым.

Родился Михаил в Вологде, получил образование в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. Профессиональную деятельность начал в цехе мастеров художественного слова «Петербург-концерта», служил в театре Владимира Малыщицкого (ученика прославленного режиссера Таганки Юрия Любимова). Сегодня Михаил Драгунов – актёр театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова. 

Сотрудничество актера с нашей библиотекой продолжается уже более 14 лет, с тех пор, как в 2008 году мы впервые увидели выступление Михаила на одном из концертов певца Сергея Зыкова, где он читал стихи Николая Рубцова и фрагменты биографии поэта.

В поисках ответа на давно мучивший его вопрос: «Что он с вологодскими корнями делает в большом городе?», Михаил нашел единомышленников в Вологодском землячестве Санкт-Петербурга.

Являясь большим почитателем рубцовского творчества, Михаил часто выступает на различных мероприятиях, посвященных поэту, как на родине Рубцова – вологодской земле, так и в Петербурге.

Если говорить о его участии в мероприятиях библиотеки имени Николая Рубцова, то это – ежегодные акции, приуроченные ко дню рождения и памяти поэта, Рубцовские чтения, встречи с вологодскими поэтами, художниками, певцами, авторами-исполнителями и презентации их сборников и альбомов, где всегда звучит поэтическое слово в его высокопрофессиональном исполнении.

Название вечера «Поэзия земли вологодской» объединило под своим крылом не только рассказ о своих земляках, трех поэтах вологодской школы – Сергее Орлове, Михаиле Сопине и Вилиоре Иванове, чьи юбилейные даты отмечались в августе 2021 года. Это дало возможность услышать их стихи в профессиональном актерском исполнении Михаила Драгунова. Интересно, что одним из своих любимых поэтов Михаил считает своего земляка – Вилиора Иванова.

Особое место в поэтической рубрике вечера Михаил Драгунов отвел поэзии Николая Рубцова, прочитав цикл его стихов.

В настоящее время Михаил является членом Попечительского Совета Мемориального дома-музея Н. М. Рубцова в селе Никольское Вологодской области, наряду с членами Вологодского землячества Т. В. Даниловой и А. Б. Тищенко, которые принимают самое непосредственное участие в продвижении творческого наследия поэта-земляка.

Много прекрасных добрых слов было сказано Михаилом в адрес театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова и его актеров. Накануне, 9 апреля, была годовщина ухода из жизни основателя театра Рудольфа Фурманова, который в свое время сказал, что «…театр пытается сегодня сохранить дух и традиции русского психологического репертуарного театра с бережным отношением к русской и мировой классике».

Встреча с актером была интересной, насыщенной историями биографий вологодских поэтов, неожиданными и веселыми рассказами из мира театра, а самое главное – присутствием высокодуховной поэзии, где так органично сочеталось то, о чем мечтает Михаил Драгунов – жить в большом пространстве культуры, служить театру и воспевать, посредством художественного слова, родную Вологодчину.

 

 Соловьева Т. П., заведующая отделом обслуживания библиотеки № 5 им. Н. Рубцова