НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Библиотека № 2 им. Ф. Абрамова совместно с Российским колледжем традиционной культуры приняла участие в ежегодной просветительской акции «Тотальный диктант».

В этом году автором текста диктанта стала Марина Степнова, известная российская писательница, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Ясная поляна» и «Русский букер». Специально для диктанта она написала текст о первой любви мальчика-подростка Саньки, который живет в Воронеже конца XIX века. На нашей площадке участники акции писали третью часть рассказа «Гроза в Воронеже».

Уже традиционно, в роли «диктаторов» выступили Марина Лыкова, детский писатель,  и Ольга Виор, поэт, автор текстов популярных песен. Ведущие диктанта со стажем – Валерия Истомина, сотрудник библиотеки им. Федора Абрамова и Ирина Гурьянова, заведующая библиотекой Российского колледжа традиционной культуры, успешно справились со своими обязанностями, познакомив участников диктанта с регламентом и условиями мероприятия и даже осветили некоторые правила правописания.

Библиотека специально для акции подготовила книжные выставки, на которых были представлены словари и учебники по основам русского языка и произведения авторов Тотального диктанта разных лет. Ведь Тотальный диктант – это хороший повод познакомить участников с хорошей современной русской литературой, способствовать популяризации чтения.

Акция проводится с 2004 года и с каждым годом ее популярность только растет. В этот раз на нашей площадке решили проверить свою грамотность почти 60 человек. Благодарим всех участников диктанта за любовь к русскому языку, интерес к настоящей литературе и позитивное, праздничное настроение!